ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2016, 11:19

Форум в Витебске собирает идеи новых городских пространств

21 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Жители Витебска объединят свои идеи по созданию новых городских пространств на урбанистическом форуме, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор культурно-просветительского учреждения "Центр урбанистических проектов и инициатив "Прастора" Оксана Кузина.

В Витебске 21 мая будет проведен урбанистический форум "Прастора", приуроченный к Европейскому дню парков (24 мая). Форум состоит из нескольких блоков: открытая деловая и фестивальная программы, мероприятия которых свободны для посещения и бесплатны, и "афиша в городе" - интересные события, проходящие параллельно. Особенностью подготовки является открытый оргкомитет: любой заинтересованный житель или инициатива Витебска могут присоединиться к любому из блоков форума, заявив о своем желании поучаствовать в дискуссиях или, например, выступить со своим коллективом через интернет-страничку проекта на краудфандинговой платформе talaka.by.

"Сделать все толокой - главный принцип "Прасторы". Подъем городской культуры невозможен без участия горожан, которые активно участвуют в создании новых пространств. Форум "Прастора" - это точка сбора городских проектов, место встречи неравнодушных людей, объединенных общей идеей, что город - это люди", - пояснила идею форума Оксана Кузина.

Главной составляющей станет деловая программа, в ходе которой эксперты и участники форума из числа рядовых жителей Витебска обсудят культурный потенциал городских пространств, поднимут актуальные проблемы градостроительства, туризма и экологии. В частности, запланированы лекция "Креативный город. Где находятся города, в которых хочется жить?", дискуссии на тему новых культурных форматов и пространств культуры в областном центре, проектов развития его территорий, а также опрос населения "Чего хочет Витебск?".

Фестивальная часть будет проходить одновременно с деловой в парке имени Фрунзе. На этой площадке развернутся презентации лучших дизайн-проектов конкурса парковой мебели "Экодизайн" (15 апреля завершается прием заявок), городской конкурс-плэнер в стиле лэнд-арт "Нескучный сад", маркет городской еды "Другая Еда", перформансы, инсталляции, мастер-классы для детей и взрослых. Состоится музыкальный концерт "АгуRock".

Организаторы форума: культурно-просветительское учреждение "Центр урбанистических проектов и инициатив "Прастора"; отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи и отдел образования, спорта и туризма Витебского горисполкома; Музей "Витебский Центр современного искусства".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси