ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2016, 12:06

ФОТОФАКТ: Доброжелательный лев встречает гостей на въезде в Могилев

23 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Скульптуру льва установили на въезде в Могилев со стороны Минска рядом с въездным знаком "Магілёў", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вырезанную из гранита голову африканского льва в натуральную величину прикрепили к огромному валуну. Получился образ царя зверей, стоящего на четырех лапах и встречающего гостей, по задумке скульптора Владимира Кононова, доброжелательной улыбкой.

По словам художника, голову льва он вырезал из гранитной глыбы, которую нашли на дне реки Днепр в районе деревни Дашковка. Над новым творением скульптор работал целый месяц. В темное время суток скульптура подсвечивается, как и вся композиция въездного знака.

Владимир Кононов - член Белорусского союза художников, лауреат республиканских и областных конкурсов, автор свыше 30 скульптур, расположенных в Могилеве, Кричеве, Белыничах, Горках, Бресте, Каменце, российском Балтийске и других городах.-0-

Фото Олега Фойницкого

РЕПОРТАЖ: Львы в городе или Как скульптору передать натуру хищникаРЕПОРТАЖ: Львы в городе или Как скульптору передать натуру хищника
Уже сегодня в Могилеве шутят, что коллекция автопортретов их земляка скульптора Андрея Воробьева вскоре увеличится за счет четырех новых работ. Творческое кредо мастера - ежегодно в день рождения создавать автопортрет. Но на этой теме Андрей не зацикливается, выполняет иные яркие скульптуры.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси