ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2021, 13:30

Военно-патриотический клуб "Рысь" открылся на базе войсковой части 3214 в Минске

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание военно-патриотических клубов в стране важно для каждого из нас. Об этом сегодня заявил заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков во время церемонии открытия минского городского военно-патриотического клуба "Рысь" на базе войсковой части 3214, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша страна по праву гордится своей историей, историей борьбы за независимость, а она, как неоднократно говорил наш Президент, дорого стоит. Только та страна, которая сможет защитить ее, имеет будущее. И сегодня мы видим, что важно, когда молодое поколение знает свою историю, героическое прошлое отцов и дедов и, самое главное, учится защищать родину. Создание военно-патриотических клубов в нашей стране важно и для каждого из нас. Мы видим, что молодое поколение осваивает все навыки военной жизни. Молодые люди должны знать, что рядом находятся старшие товарищи, которые всегда помогут и подскажут", - рассказал Николай Карпенков.

Заместитель Министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков
Заместитель Министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков

По его словам, подготовка ребят в клубе "Рысь" будет достаточно гибкой. Туда войдет строевая, физическая подготовка, рукопашный бой. "Будут организованы дополнительные секции огневой и медицинской подготовки. Важное внимание уделяется идеологическому воспитанию - это посещение героических мест, изучение героев страны. На этих основных моментах будет строиться духовный и физический базис наших детей. Однако еще важно, чтобы молодое поколение было ограждено от пагубного влияния интернета и всех гибридных попыток проникновения в их разум и подсознание", - отметил замминистра.

"Открытие такого клуба - праздник для всех здесь присутствующих детей, родителей, военнослужащих, офицеров, солдат. Мы сражаемся за будущее, а это и есть наши дети. Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос сильным, крепким, здоровым человеком не только физически, но морально и нравственно. Поэтому здесь мы будем готовить настоящих патриотов нашей родины. Любой мальчишка, который попадает сюда, в 18-летнем возрасте выходит настоящим спецназом и по жизни несет это правое дело в сердце. Какая бы ситуация ни сложилась, они всегда будут в первых рядах", - добавил Николай Карпенков.

Командир бригады спецназа полковник Дмитрий Микша принимает знамя Минского городского военно-патриотического клуба "Рысь"
Командир бригады спецназа полковник Дмитрий Микша принимает знамя Минского городского военно-патриотического клуба "Рысь"

Замминистра также подчеркнул, что данный проект планируется распространить на воинские части семи бригад пяти отдельных батальонов. "Там также будут созданы военно-патриотические клубы, и мы постараемся как можно шире охватить воспитание нашей молодежи", - заключил он.

В торжественном мероприятии также принял участие председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев

"Традиция Беларуси - это защита нашей родины, и так повелось уже на протяжении многих веков. Наши предки защищали ее и добились для нас самого главного - суверенитета. Сегодня наше молодое поколение должно максимально вовлекаться в военно-патриотическую работу, потому что это наше будущее. И можно заметить, что большое количество детей, подростков с удовольствием занимаются в этом клубе. В дальнейшем он будет развиваться, потому что молодые люди, которые уже вовлечены в него, приводят друзей и сверстников. Поэтому мы будем расширять эту работу. Важно, что правоохранительные структуры оказывают содействие, своим примером поддерживают, рассказывают, показывают и обучают молодежь. Благодаря тому, что они чувствуют крепкое плечо рядом, молодые люди станут достойными защитниками нашей Родины", - подчеркнул Владимир Кухарев.-0-

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси