ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 сентября 2016, 17:24

ФОТОРЕПОРТАЖ: Фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья"

Агрогородок Лясковичи Петриковского района - красивейший уголок Гомельской области, расположенный на территории Национального парка "Припятский", принимал международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" уже в четвертый раз. За это время фестиваль сумел найти собственное лицо, сделавшее его не похожим на другие масштабные культурные мероприятия, которые проводятся в Беларуси. Главной особенностью стала широкая представленная на нем самобытная культура полешуков - жителей этого региона, их народные праздники, обряды, фольклор, ремесла, которые дошли до наших дней в необычайно богатом виде.

Традиции - богатство народа. В них как в зеркале отражаются мудрость, древние, словно сам мир, заветы предков, стремившихся донести до своих потомков любовь и добродетель. Эти традиции в полной мере были показаны на тематических подворьях, которые представил каждый район. Согласно концепции подворий они составил одну Полесскую деревню, назавание улиц которой отражали ее содержание: "Вуліца Багатая", "Вуліца Пакроўская", "Вуліца Кірмашовая", "Вуліца Вясельная" и т.д.

Историкам, этнографам и культурологам еще предстоит провести глубокое концептуальное изучение уникальности этого региона, а также найти пути адаптации самобытной полесской культуры к современным условиям.

Что касается гостей праздника, то их привлекало и удивляло абсолютно все. Министр культуры Борис Светлов, принимавший участие в празднике, отметил, что международный фестиваль "Зов Полесья" ярко демонстрирует самобытность белорусской культуры. "Чтобы понять, чем мы, белорусы, отличаемся от остальных стран, нам нужны именно такие праздники культурно-этнографической направленности", - отметил он.

Во время торжественной церемонии открытия фестиваля чествовали тех, кто внес большой вклад в развитие Полесского региона. В их числе народный артист Беларуси, художественный руководитель Национального академического хора имени Г.И.Цитовича Михаил Дриневский, бывший генеральный директор ОАО "Мозырский НПЗ" Анатолий Куприянов и председатель СПК "Федорский" Столинского района Григорий Демко. Им были вручены почетные дипломы и символическая статуэтка.

В концерте на церемонии открытия фестиваля участвовало более 20 творческих коллективов из одиннадцати районов Гомельской и Брестской областей, которые относятся к Припятскому Полесью. Каждый из концертных номеров имел свою особенность и отличие, а вместе они создавали многокрасочную картину фольклорного искусства Полесья. Во время представлений коллективов неоднократно произносилось слово "аутентичный".

Как известно, на огромных площадях "белорусской Амазонии" в первозданном виде сохранились природные системы с богатейшим растительным и животным миром - обширные болота, поймы, дубравы, широколиственные леса. Не удивительно, что тема природы присутствовала на празднике повсеместно: в оформлении подворий, песнях, танцах, даже в сценических костюмах.

Любовь к своей земле можно передать и через танец или бытовые зарисовки. В народных танцах нет ни одного бессмысленного движения. Через них передаются явления природы, показываются традиции и обряды, взаимоотношения, радостные события.

На концерте была представлена не только уникальная традиционная музыкальная культура Полесья, но и отличительные фестивальные бренды Гомельского региона - международный фестиваль хореографического искусства "Сожскі карагод" (Гомель), республиканский фестиваль фольклорного искусства "Берагiня" (г.п.Октябрьский), республиканский фестиваль народного юмора "Аўцюкі" (Большие Автюки, Калинковичский район) и другие.

Также на главной сцене выступили профессиональные и любительские коллективы из зарубежных стран: академический ансамбль песни и танца "Сиверские клейноды" Черниговского областного филармонического центра фестивалей и концертных программ (Украина), фольклорный гурт "Жэмэрва" (Польша), вокально-хореографический ансамбль "Лузиар" (Молдова), ансамбль "Надея" Брянской областной филармонии (Россия), фольклорный ансамбль "Сватра" Центра латышской культуры города Даугавпилса.

Фестивальные мероприятия продолжались до глубокой ночи: концерты, дискотека, салют. Гости и участники разъезжались, когда было уже далеко за полночь. И, наверное, кроме приятных впечатлений, которые они все увозили с праздника, каждый ехал с одной и той же мыслью - встретиться здесь вновь через два года.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Выбрали первую красавицу ПолесьяФОТОРЕПОРТАЖ: Выбрали первую красавицу Полесья
Конкурс "Палеская прыгажуня" был впервые проведен в 2014 году. Участвуют в нем девушки - уроженки полесских районов.

Валерий СИДОРЧИК,

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси