ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 декабря 2015, 10:44

ФОТОРЕПОРТАЖ: Музей утюга начнет работу в Гродно с 5 января 2016 года

Олег Ёрш
Олег Ёрш

Сейчас в музее завершаются приготовительные работы. Открытие планируется на 4 января следующего года. Под музей отведено помещение в старинном доме по улице Советской. Почти все предметы в экспозицию представил гродненский коллекционер Олег Ёрш.

На сегодняшний день в его коллекции более 500 утюгов: от самых древних до современных. "Выставим, правда, самые интересные образцы. Первое упоминание об утюге датируется XVI веком, но в нашей экспозиции самый старый утюг был изготовлен в XVII веке. На протяжении нескольких столетий их конструкция была неизменной", - сообщил Александр Шпаковский.

Первые утюги были изготовлены из цельного куска металла. Вес их доходил до 10 кг. Позже для глажки использовали хорошо известные угольные модели. Есть в экспозиции и утюги, в которых в качестве утяжелителя использовались вставные пластины из металла. Продемонстрируют посетителям и деревянную модель: такие использовали еще в XIX веке.

Музей утюга в Гродно - первый в стране, сказал Александр Шпаковский. По его словам, в мире известно не более десяти подобных музеев. Кроме собственно выставки утюгов здесь планируют организовать и сменную экспозицию бытовой техники, механизмов, кухонной утвари: стиральные машины, приспособления для раскалывания орехов, терки, машинки для обработки овощей и фруктов. Разместить предметы планируют таким образом, чтобы посетитель без труда проследил технический прогресс и тенденции изменения бытовой техники.

Фото Леонида Щеглова.

Директор музея Александр Шпаковский и гродненский коллекционер Олег Ёрш. В старину утюги использовали и в качестве мышеловок

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси