ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 декабря 2016, 09:10

ФОТОРЕПОРТАЖ: Новогодние огни Витебской области, или Где самая красивая елка

Хоть Новый год многие и считают семейным праздником, немало тех, кто любит в эту волшебную ночь выбираться на улицу, поздравлять прохожих и принимать поздравления в ответ, жечь бенгальские огни, водить хороводы вокруг елки, смотреть на праздничный салют. Нарядные лесные красавицы, разноцветные огни иллюминации, плакаты и праздничные витрины - все это лучше всего создает праздничное настроение (если не считать улыбок людей, конечно). Вот и корреспонденты БЕЛТА решили подготовить большую новогоднюю открытку - фотоподборку сияющих улиц и главных елок городов и райцентров Витебской области.

Начнем, пожалуй, с областного центра. Жители Витебска любят в предновогодние дни и в сам праздник прогуливаться не только в районе площади Победы, где установлена центральная елка, но и возле Летнего амфитеатра, по улице Б. Хмельницкого, пешеходной зоне исторического центра - вечерняя подсветка вкупе с новогодними мотивами не хуже, чем в европейских столицах, дарят ощущение праздника. А еще настоящим Лас-Вегасом называют горожане территорию возле предприятий "Витебскоблгаз" и "Витебскэнерго" - вот уж где практически мириады звезд пали с небес.

В Орше, как и любом крупном городе, своей елочкой может похвастаться каждый микрорайон. Но главную лесную красавицу здесь зажгли после шествия Дедов Морозов на площади Иезуитского коллегиума.

"Какая большая и пушистая елка! Самая красивая! А какой аромат - прямо из леса!" - так отзываются о своей главной елке полочане. В самом деле, этой красавице никакой бижутерии и "наращенных" лапок-ресниц не нужно - ее и так щедро одарила природа.

А вот соседний Новополоцк отличился, пожалуй, самой высокой живой елью: свет венчающей ее Вифлеемской звезды виден издалека.

Кстати, в этом молодежном городе очень креативные библиотекари. Мало того, что они устраивают для читателей невероятные новогодние феерии, так еще и книжные елки "выращивают"!

Поспорить по высоте с новополоцкой елкой вполне может и браславская.

В Лепеле тоже лесники постарались и выбрали в лесу самую высокую и разлапистую хвойную диву, чтобы порадовать жителей города и района.

Толочинскую елку явно выбирали и устанавливали любители симметрии - так точно она вписалась в панораму центральной площади.

А в Сенно прямо под елочкой денно и нощно несет свою службу гигантский Дед Мороз.

Особо хочется отметить креативность жителей Миор: местный женский клуб изготовил игрушки для центральной елки райцентра своими руками. Полюбоваться новогодними hand made украшениями приезжают даже из соседних районов. А заодно прогуляться по прилегающему к главной площади скверу, где поселились светящиеся медведи, олени, дракон, черепаха, сказочные и мифические персонажи и даже Эйфелева башня.

Если спросить жителя Россонского района, где самые красивые новогодние пейзажи, вас сразу отправят в туркомплекс "Красный Бор". Если внутреннее убранство и интерьеры этой базы отдыха доступны только для ее непосредственных клиентов, то полюбоваться на празднично украшенную территорию никто не возбраняет.

Мы смогли показать лишь малую часть той красоты, которая создана в городах и весях Витебской области силами ЖКХ и прочих служб, предприятий, частных компаний и даже самих жителей. Пускай свет этих огней приблизит к вам волшебство момента и хотя бы в одну самую необыкновенную ночь в году поможет поверить в чудеса. С Новым годом, друзья!

Екатерина КНЯЗЕВА,

БЕЛТА.

Фото из свободных источников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси