ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2015, 13:59

Фотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась в Витебске

9 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась сегодня в Витебске в Доме кино, передает корреспондент БЕЛТА.

На выставке представлено 50 фоторабот, из которых 25 - черно-белые (иллюстрируют, как жила страна 25-30 лет назад) и 25 - цветные (показывают, как белорусы живут сегодня).

"Человек, знающий факты, знает историю. Случается так, что единственным документом, достоверно рассказывающим о тех или иных событиях, является фотография. И тогда она становится документом, сохраняющим запах и вкус эпохи. В названии выставки не случайно звучит слово эпоха. Конечно для истории 20-25 лет период ничтожный, а если посмотреть на то, какое развитие за этот период прошла наша страна, то действительно можно говорить, что этот период у нас эпохальный. Глядя на снимки, мы можем сравнить прошлое и нынешнее: какая техника была на полях, какое развитие получила медицина, как мы жили вчера. Эти фото - тот документ, который ярко и эмоционально, несмотря на то, что половина из них черно-белые, показывают какое колоссальное развитие получила наша страна. Особенно важно это для молодежи", - сказала заместитель генерального директора УП "БЕЛТА", главный редактор редакции газеты "7 дней" Наталья Филипповская.

Заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Лариса Оленская в свою очередь подчеркнула, что название выставки очень красноречивое и говорит само за себя. "Для нашей страны 20-25 лет это действительно целая эпоха. Эпоха, которая вместила моменты ярчайших событий и достижений. Эпоха, которая вместила в себя человеческие судьбы. Эпоха, которая сохранила наш суверенитет. Эти годы стали периодом достижений, которые объединяют народ. Сейчас мы ощущаем потрясающее единение нации и гордость за то, что принадлежишь к народу, который своим самоотверженным трудом добивается значительных успехов и меняет жизнь вокруг до неузнаваемости", - отметила Лариса Оленская.

Выставка является одной из составляющих одноименного фотопроекта БЕЛТА, который на контрасте архивных и современных работ фотокорреспондентов агентства иллюстрирует изменения, произошедшие в Беларуси за последние 25 лет. Сопоставляя старые и новые снимки, посетители могут увидеть, какое развитие получили промышленность и сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, наука, медицина, Вооруженные Силы. Фотографии последних лет отражают те сферы жизни, достижениями в которых республика по праву может гордиться.

Экспозиция будет работать в Витебске до 13 октября, аналогичная выставка открыта на текущей неделе и в Могилеве. Творческий проект БЕЛТА уже был представлен в Минске, Гродно, Бресте и Гомеле.

Проект Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений", призванный показать масштаб перемен, произошедших со страной за столь короткий исторический период, включает также сайт bylostalo.belta.by, выступающий в роли виртуального аналога выставки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси