ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 августа 2015, 09:37

ГАИ Гомельской области начнет использовать платежные терминалы для взимания штрафов по пластиковым картам

1 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Госавтоинспекция Гомельской области с 1 августа начнет использовать платежные терминалы для упрощения и ускорения процедуры оплаты штрафа с помощью банковских карточек, сообщила корреспонденту БЕЛТА инспектор отдела пропаганды и агитации УГАИ УВД Гомельского облисполкома Екатерина Родионова.

Всего 60 современных платежных терминалов установлены в служебных автомобилях Госавтоинспекции, которые будут активно использоваться экипажами ДПС ГАИ на территории области. 20 терминалов будут использоваться на территории областного центра, а 40 переданы в территориальные подразделения ГАИ.

"Теперь оплату штрафов за незначительные нарушения Правил дорожного движения можно произвести на местах работы экипажей дорожно-патрульной службы, если у водителя нет при себе наличных денежных средств, но есть банковская платежная карточка. Современные терминалы работают с более широким спектром карточек от разных банков как чипованных, так и с магнитной лентой. При оплате терминал выдает два чека: один - сотруднику ГАИ для банковского отчета, второй - нарушителю. В случае ошибки инспектор может произвести возврат денежных средств на карточку в течение своей рабочей смены. Пока не все патрульные автомобили оснащены терминалами, но в перспективе аппараты установят на остальные служебные автомобили", - рассказала Екатерина Родионова.

Вместе с тем, в случае составления сотрудником ГАИ протокола по факту нарушения ПДД водителю по-прежнему необходимо являться на комиссию по рассмотрению административного нарушения, которая вынесет решение в соответствии с кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь, напомнила сотрудница Госавтоинспекции.

Первой (в 2014 году) использовать терминалы для оплаты штрафов начала ГАИ Брестской области. Оценив их удобство, к ней подключилась и Витебская область. Гомельщина станет третьим регионом, где будет применяться безналичный расчет по карточке при взимании штрафа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси