ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2016, 21:21

ГАИ Минска с 21 по 30 марта проведет спецмероприятие "Пешеход"

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГАИ в Минске с 21 по 30 марта проведет специальное комплексное мероприятие "Пешеход", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

В ходе мероприятия личный состав дорожно-патрульной службы особое внимание уделит аварийно-опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей. В учебных заведениях и на предприятиях инспекторы ГАИ проведут беседы по пресечению и предупреждению нарушений ПДД пешеходами.

Основные причины ДТП - нарушение правил перехода проезжей части, неиспользование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов. При использовании фликеров расстояние, с которого водитель может увидеть пешехода, значительно увеличивается. Без них оно составляет 25-40 м, а со световозвращателями - 130-140 м. Если водитель включил дальний свет, то фликеры помогут увидеть человека уже примерно с 400 м.

За январь - февраль в Минске произошло 44 наезда на пешеходов, что составляет почти половину от общего числа ДТП. Всего с начала года за нарушение правил дорожного движения пешеходами привлечены к ответственности 13 698 человек.

Столичная Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение ПДД пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. За нарушение ПДД указанными лицами в состоянии алкогольного опьянения - штраф в размере от 3 до 5 БВ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси