ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 января 2016, 11:03

ГАИ Минска усилит контроль за парковкой грузовиков

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Минска усилит контроль за соблюдением правил остановки и стоянки грузовых транспортных средств, сообщила БЕЛТА старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД Минска Татьяна Сподабаева.

"Припаркованные не по правилам автомобили создают угрозу безопасности дорожного движения и мешают коммунальной и снегоуборочной технике. Особенно негативно на дорожную обстановку влияют большегрузные авто. В связи с этим Госавтоинспекция Минска будет ежедневно проводить рейды, выявляя грузовики, припаркованные с нарушениями действующих Правил дорожного движения", - сказала Татьяна Сподабаева.

Она отметила, что в соответствии с п. 137.5 Правил дорожного движения в жилой и пешеходной зонах, а также на прилегающей к ним территории, запрещается стоянка грузовых автомобилей, автобусов, колесных тракторов и самоходных машин вне специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком "Место стоянки". Исключение составляют только те случаи, когда остановка и стоянка транспорта подобного рода связана с выполнением работ.

Татьяна Сподабаева напомнила, что за несоблюдение норм парковки Кодексом об административных правонарушениях Беларуси предусмотрен штраф в размере пяти базовых величин. При повторном подобном нарушении в течение года сумма штрафа составит десять базовых величин (в настоящее время базовая величина составляет Br210 тыс.).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси