ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 декабря 2015, 21:48

ГАИ Минска усилит работу по предупреждению ДТП с участием пешеходов в темноте

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичная Госавтоинспекция переходит на усиленный режим работы с целью предупреждения ДТП с участием пешеходов в темное время суток, сообщила БЕЛТА старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Октябрьского РУВД Минска Виктория Царук.

"Все реализуемые столичной Госавтоинспекцией целенаправленные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения позволяют добиться значительного снижения количества ДТП, числа раненых и погибших в них людей. В связи с этим столичная Госавтоинспекция переходит на усиленный режим работы с целью предупреждения ДТП с участием пешеходов в темное время суток", - отметила Виктория Царук.

Она назвала основные причины, способствующие совершению ДТП с участием пешеходов. Это неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителям; переход проезжей части в не установленном месте; переход дороги на запрещающий сигнал светофора; нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения и некоторые другие.

Инспекторы ГАИ проведут дополнительные проверки состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения, особое внимание уделят аварийно-опасным пешеходным переходам. Будет увеличена плотность всех нарядов, обследованы нерегулируемые пешеходные переходы на предмет наличия недостатков в освещении, информация о которых будет незамедлительно передана в соответствующие организации для принятия неотложных мер к их устранению. Также сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическую работу во всех детских учебных заведениях, на предприятиях, где расскажут участникам дорожного движения о правилах безопасного поведения на дорогах.

Виктория Царук напомнила, что к пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством или участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством, допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. В случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения либо отказа от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) - от 3 до 5 базовых величин (в настоящее время одна БВ равна Br180 тыс.).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси