ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2016, 17:26

ГАИ Минска усиливает контроль за соблюдением правил дорожного движения велосипедистами

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Минска усиливает контроль за соблюдением правил дорожного движения велосипедистами, сообщили БЕЛТА в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

"Дети-пешеходы и дети-велосипедисты - наиболее уязвимые категории участников дорожного движения. Поэтому Госавтоинспекция столицы обращается к родителям с просьбой напомнить ребятам основные правила безопасного поведения на дороге. Напомните ребенку, что передвигаться на велосипеде необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов", - говорится в сообщении УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Там напоминают, что при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов.

Велосипедисту в возрасте моложе 14 лет без сопровождения совершеннолетнего лица запрещается двигаться по дороге, за исключением пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек.

За нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, грозит административная ответственность в соответствии со статьей 18.23 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф в размере от 1 до 3 базовых величин (одна БВ сейчас составляет Br21), если правонарушение было совершенно в состоянии алкогольного опьянения - штраф в размере от 3 до 5 базовых величин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси