ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2016, 17:20

ГАИ Минской области 3-9 марта будет активнее вычислять водителей подшофе

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Минской области проведет с 3 по 9 марта профилактическую акцию "Трезвый водитель", сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Миноблисполкома.

В акции будут созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение нарядов милиции будет приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками и увеселительных заведений (кафе, дискотеки, сельские клубы), массового отдыха. Также совместно с медработниками территориальных учреждений здравоохранения будет активизирована работа передвижных наркологических пунктов.

"Несмотря на принимаемые меры, проблема пьянства в сфере дорожного движения остается актуальной", - отметили в ГАИ. В текущем году на территории Минской области по вине нетрезвых водителей погибли два человека в двух ДТП (в Минском и Несвижском районах).

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться равнодушными и безучастными. "Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите в дежурную часть по телефону 229-04-44 или 102 (звонок бесплатный)", - отметили в ГАИ.

Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин (1 БВ в настоящее время равна Br210 тыс.).

За повторное управление подшофе в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, независимо от права собственности.

Всего за 2015 год за повторное (в течение года) управление авто в нетрезвом виде только в Минской области конфисковано 347 транспортных средств.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси