ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 февраля 2015, 11:32

ГАИ Минской области отмечает обострение обстановки с аварийностью по вине водителей-бесправников

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление ГАИ Минской области отмечает обострение обстановки с аварийностью по вине водителей-бесправников и лиц, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Миноблисполкома.

Так, буквально вчера в Минском районе произошла авария по вине нетрезвого водителя, где сам же он и пострадал. В прошедшие сутки зарегистрировано ДТП по вине водителя в состоянии алкогольного опьянения, тем более он уже был лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Кроме того, 3 февраля около 19.25 в Пуховичском районе водитель 1977 года рождения, житель г. Марьина Горка, ранее лишенный права управления транспортным средством по ч.1 ст.18.16 КоАП, снова находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, совершил наезд на местную жительницу, которая двигалась по краю проезжей части дороги. В результате ДТП женщина-пешеход 1956 года рождения с черепно-мозговой травмой тяжелой степени госпитализирована. Как пояснил водитель, накануне он отмечал рождение ребенка, а сесть за руль его заставила якобы срочная необходимость. К тому же на автомобиле нарушителя были летние шины.

"Получается, что первичное лишение водительских прав и большой штраф ничему не научили водителя. Сейчас решается вопрос о конфискации автомобиля, привлечения нарушителя к ответственности за совершение ДТП и повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения", - отмечают в управлении ГАИ.

За январь текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Минской области задержано нетрезвых водителей на 22% больше, чем за аналогичный период 2014 года. А в прошлом году за повторное управление в течение года транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения только в Минской области конфисковано 438 транспортных средств.

В УГАИ УВД Миноблисполкома напомнили, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на три года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

ГАИ Минской области также призывает граждан не оставаться равнодушными и безучастными и сообщать в дежурную часть ГАИ по телефону 229-04-44 или 102 (звонок бесплатный), если видят или знают, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси