ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2017, 16:12

ГАИ на открытии мотосезона в Минске проведет практический экзамен на категории А1 и А

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГАИ на открытии мотосезона в Минске 23 апреля проведет практический экзамен на категории А1 и А, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ РУВД Фрунзенского района столицы Алена Волчек.

Практический экзамен на право управления мотоциклом можно сдать на автостоянке Ледового дворца спорта по улице Притыцкого, 27, начнется он в 10.00. "На открытии мотосезона Госавтоинспекцией будет дана возможность сдать практический экзамен гражданам, имеющим водительское удостоверение и желающим открыть А1. Те, кто ранее прошел практическое обучение, сможет попробовать сдать на права категории А", - пояснила Алена Волчек. Она напомнила, что подробности сдачи и оплаты услуг размещены на сайте минской ГАИ в разделе "Экзаменационная деятельность". Водители, у которых есть категория В и выше, могут получить категорию А1, сдав только практический экзамен, а потом, через два года, автоматически открыть категорию А. Существует возможность получить категорию А сразу, для этого необходимо пройти обучение в мотошколе и потом сдать практический экзамен в ГАИ.

На площадке у Ледового дворца состоится также открытие мотосезона. Одновременно пройдет акция под девизом "Внимание - мотоциклист!", направленная на профилактику дорожно-транспортного травматизма с участием двухколесного транспорта. Представители мотоклуба Iron Pride MC совместно с Госавтоинспекцией Фрунзенского района Минска раздадут памятки-листовки с напоминанием об административной ответственности за нарушение ПДД, осторожности со стороны водителей авто при перестроениях, а также рекомендации от священнослужителя при управлении транспортом.

"Современные мотоциклы - это очень мощный транспорт, для его безопасного вождения необходимы специальные навыки, повышенная осторожность и благоразумие. К сожалению, мотоциклисты иногда забывают об обязанности соблюдать правила дорожного движения", - отметила Алена Волчек. Самые распространенные нарушения, которые они допускают: превышение скоростного режима, пренебрежение правилами маневрирования, управление мотоциклом без водительского удостоверения. "ГАИ с большим уважением относится ко всем участникам дорожного движения, которые соблюдают ПДД. Тем же, кто их нарушает, следует помнить, что им придется нести за это ответственность", - подчеркнула старший инспектор.

Участников и гостей мотосезона ожидает развлекательная концертная и конкурсная программа. В полдень колонна мотоциклистов построится и проедет по маршруту: улица Притыкого - проспект Пушкина - проспект Победителей, 20/2 (Футбольный манеж).

Кроме того, центр по безопасности дорожного движения, расположенный на территории столичной средней школы №217, на мероприятии намерен пополнить свою экспозицию. "Центр посвящен ПДД и истории, деятельности таких организаций, как ДОСААФ, ЮИД и ГАИ. Его цель - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и воспитания законопослушных участников дорожного движения. Для целостности и завершения задумки не хватает стенда о мотодвижении, поэтому мотолюбители, желающие подарить музею какие-либо экспонаты (мотошлемы, фото, экипировка и так далее), могут привезти их на открытие мотосезона и передать ведущим", - отметила Алена Волчек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси