ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2015, 12:50

ГАИ Витебской области начала использовать платежные терминалы для оплаты штрафов через карточки

23 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Госавтоинспекция Витебской области начала использовать платежные терминалы для упрощения и ускорения процедуры оплаты штрафа с помощью банковских карточек, сообщил корреспонденту БЕЛТА временно исполняющий обязанности начальника управления ГАИ УВД облисполкома Александр Самуль.

Всего 50 современных платежных терминалов с 23 июля установлены и используются экипажами патрульных автомобилей ГАИ на территории области. В крупные города передано по несколько терминалов, в том числе батальону ДПС в Витебске - 8. Так что теперь оплату штрафных квитанций за незначительные нарушения Правил дорожного движения можно произвести на местах работы экипажей даже на трассе, если у водителя нет при себе наличных, но есть банковская платежная карточка.

"При оплате терминал выдает два чека: один - сотруднику ГАИ для банковского отчета, второй - нарушителю. В случае ошибки инспектор может произвести возврат денежных средств на карточку в течение своей рабочей смены. В каждом районе созданы расчетные счета - для сумм взимаемых штрафов и для оплаченных страховок. Накануне самые квалифицированные сотрудники прошли обучение в областном управлении, инструктаж провел сотрудник банка. В последующем эти сотрудники обучат своих коллег на местах", - добавил Александр Самуль.

Он пояснил, что первый опыт использования терминалов в Бресте (с 2014 года) показал их удобство и эффективность. Витебская область стала второй, кто будет применять безналичный расчет по карточке при взимании штрафа. Причем современные терминалы работают с более широким спектром карточек от разных банков как чипованных, так и с магнитной лентой. GPS-связь у них стабильная, так что сбоев в работе быть не должно. Пока не все патрульные автомобили оснащены терминалами, но в перспективе аппараты будут докупаться и устанавливаться на остальные машины.

В случае составления протокола водителю по-прежнему необходимо являться на комиссию по рассмотрению административных нарушений по линии ГАИ, которая назначает наказание. Сейчас прорабатывается вопрос об установке еще одного терминала в здании управления в Витебске, чтобы можно было производить оплату штрафа на месте, а не ходить в банк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси