ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 ноября 2016, 17:42

ГАИ Витебской области реализует три проекта вовлечения населения в организацию дорожного движения

25 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Госавтоинспекция Витебской области реализует три проекта по вовлечению населения в организацию дорожного движения и борьбу с нарушителями. Конкретно об инициативах инспекции и их первых итогах сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Владимир Назарко, передает корреспондент БЕЛТА.

Два из проектов реализуются совместно с региональными СМИ с ноября. В частности, проект "Долой_автохлам" - совместно с областной газетой "Витебские вести". Поскольку ГАИ не в силах исследовать все дворы и улицы на наличие так называемого автохлама, который занимает парковочные места, препятствует проезду другой техники, то было решено привлечь неравнодушных граждан. "Для этого нужно сфотографировать такой автомобиль, желательно вместе с номером, чтобы установить владельца. Мы обрабатываем информацию с учетом требований законодательства относительно того, какое транспортное средство считается неэксплуатируемым", - пояснил Владимир Назарко. При подтверждении информации о таком автомобиле, она направляется местным исполнительным и распорядительным органам. А те в свою очередь обращаются к собственнику неэксплуатируемого транспорта с просьбой переместить его на охраняемую стоянку, привести в надлежащее состояние или утилизировать. Если владелец за 30 календарных дней этого не сделает, то автомобиль эвакуируется принудительно. И впоследствии может быть принято решение о его утилизации.

Фотографии предполагаемого автохлама можно присылать на электронный адрес газеты, а также в специально созданную группу в социальной сети "ВКонтакте" под названием #Долой_автохлам! В ней уже около 200 участников, размещено почти 50 фотографий. По 32 машинам сотрудники ГАИ УВД обработали информацию и направили властям.

10 ноября стартовал совместный с городской газетой "Витьбичи" проект "Народный патруль". "Много нарушений со стороны пешеходов и водителей, на которые мы не всегда можем отреагировать вовремя. И потому рассчитываем на помощь населения, у которого личный транспорт оборудован видеорегистраторами. Необходимо, чтобы к направленному на электронные адреса проекта снимку или видео прилагалась дата, время совершения правонарушения и указание места, краткое описание сути события. А мы примем меры, если есть повод и основание для начала административного процесса", - отметил Владимир Назарко.

Еще один проект - "Открытый диалог": ГАИ принимает на свой электронный адрес от жителей региона предложения по улучшению безопасности на дорогах. За 15 дней было получено 152 предложения от 33 человек, в том числе рекомендации по профилактике дорожно-транспортного травматизма. "Были и замечания в наш адрес, но больше - положительных откликов, а также инициатив, за которые я всем очень благодарен", - отметил глава областной ГАИ. Многие предложения касались установки или ликвидации дорожных знаков, нерегулируемых пешеходных переходов (в том числе приподнятых), улучшения их освещенности, ограничения скорости движения на конкретных участках в Витебске и по области, ужесточения ответственности, организации "зеленой волны" и прочих аспектов. Вся информация изучена сотрудниками управления, некоторые предложения с учетом законодательства и доработки компетентными органами будут воплощены на территории области. Реализация проекта продолжается.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси