ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 января 2015, 11:49

Где пройдут рождественские службы в Минске

В этом году впервые в Минской области рождественские службы возглавят не только Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (бывший викарий митрополита), он и два новых архиерея: епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Как известно, в октябре 2014 года было решено создать в Минской области вместо одной епархии сразу четыре: Борисовскую, Молодечненскую, Слуцкую и Минскую. Все вместе они составили Минскую митрополию, где теперь есть четыре епископа.

То есть, если раньше, для верующих в Минской области на Рождество проводилась только одна архиерейская служба с участием митрополита и служба, возглавляемая его викарием, то теперь будет одновременно проводиться четыре таких богослужения в столице и трех храмах области.

Митрополит Павел совершит сегодня всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска, которое начнется в 18.00. Кроме того, Экзарх традиционно возглавит праздничную службу в этом соборе в ночь на 7 января. Также предстоятель БПЦ уже отслужил сегодня литургию в Космо-Дамиановском храме Софийского монастыря в Слуцке. В богослужении участвовал и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, которого затем официально представили духовенству и верующим.

Епископ Антоний возглавит сегодня в 17.00 всенощное бдение в Михайловском кафедральном соборе города Слуцка. Праздничную литургию он отслужит в этом же храме 7 января. Она начнется в 09.00. Также планируется, что новый епископ посетит 10 января Несвиж, где отслужит литургию в Георгиевском храме, а 11 января он приедет в Солигорск, чтобы принять участие в службе в Рождество-Богородичном кафедральном соборе.

Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел отслужит всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Молодечно (начало сегодня в 17.00), а праздничная литургия в этом храме с его участием, как ожидается, начнется 7 января в 02.45. Также епископ посетит 7 января рождественский утренник в этом соборе. В 16.00 того же дня планируется его участие в службе в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Молодечно. Кроме того, 8 января епископ отслужит литургию в молодечненском храме Всех Святых (начало в 9.00), а в 16.00 планируется его участие в вечерней службе в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе. 9 января в 9.00 епископ Павел возглавит литургию в храме Святой Анны (Столбцы), а 10 января посетит детей-сирот в интернате для слабовидящих в Молодечно.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин традиционно отслужит рождественскую литургию в ночь на 7 января в Воскресенском кафедральном соборе Борисова. Перед этим он совершит вечернее богослужение в этом храме, которое начнется в 17.00. Также в Борисовской епархии сообщили, что по благословению епископа Вениамина с 9 по 17 января в кафедральном соборе в Борисове будет находиться икона "Принесения волхвами даров родившемуся Спасителю" с копией даров, привезенных со Святой горы Афон, где оригинал святыни хранится в монастыре святого Павла с XV века.

ГРАФИК

проведения рождественских богослужений в православных храмах

города Минска 6-7 января 2015 года

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси