ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2016, 18:08

Гендиректор МНПЗ: развитие экономики - важнейший вопрос для Всебелорусского народного собрания

12 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Вопросы развития экономики страны должны быть в числе важнейших на Всебелорусском народном собрании. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА генеральный директор ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" Анатолий Куприянов.

По его словам, особое внимание необходимо обратить на выработку стратегии действий в денежно-кредитной политике. "Предприятиям очень сложно развиваться с такими высокими процентными ставками по банковским кредитам. А собственной прибыли им недостаточно, чтобы реализовывать крупные инвестиционные проекты. Поэтому необходимо найти инструменты, которые сделали бы заемные средства для субъектов хозяйствования более доступными", - считает гендиректор.

Совершенствования требует и финансовая политика в целом, считает руководитель одного из крупнейших предприятий Беларуси. "Например, нужно научиться вести свою финансовую политику таким образом, чтобы сотрудничество с Россией как главным торговым партнером было всегда выгодным для нас, чтобы не было таких потерь, которые понесли наши экспортеры из-за девальвации российского рубля", - сказал Анатолий Куприянов.

Что касается будущего Мозырского нефтеперерабатывающего завода, то у него неплохие перспективы, считает генеральный директор. К концу следующего года здесь планирует завершить реализацию крупнейшего в истории завода инвестиционного проекта - комплекса по переработке тяжелых остатков нефти. Наличие данного комплекса позволит выйти на новый технический уровень, при котором предприятию никакие колебания цен на нефть будут не страшны.

На сегодняшний день стали уже известны имена всех тридцати уполномоченных от Мозырского НПЗ, которые на районном собрании изберут участников Всебелорусского народного собрания. Возглавит делегацию предприятия Анатолий Куприянов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси