ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2016, 13:26

Генплан Минска передан в Совмин на рассмотрение

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генплан Минска передан в Совмин на рассмотрение, сообщил сегодня журналистам заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич после официального открытия выставки House Expo, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экспертиза генплана Минска завершена, согласование в ведомствах и общественное обсуждение тоже. Сейчас генплан находится на рассмотрении в Совете Министров", - отметил он.

Дмитрий Семенкевич пояснил, что после этого генеральный план столицы будет передан в Администрацию Президента.

Как сообщалось ранее, в новом генеральном плане Минска предусмотрено строительство около 11 млн кв.м жилья. В числе перспективных резервных площадей для строительства рассматриваются районы улицы Карвата, Зеленый бор, Масюковщина, Лошица, жилой комплекс "Ноттингем".

Среди приоритетных задач генплана - сокращение к 2019 году ежегодных объемов строительства жилья до 600 тыс. кв.м и строительство жилья за счет развития городов-спутников для 100-120 тыс. жителей города, исключение для градостроительного использования имеющихся в границах города сельскохозяйственных земель. Также предполагается эффективное использование существующих производственных площадей предприятий, модернизация, трансформация, развитие и создание новых, в основном в западном секторе Минска, так как здесь сосредоточены основные трудовые ресурсы. Предусматривается реконструкция малоэтажной усадебной застройки с большим физическим износом, развитие транспортной инфраструктуры города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси