ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2016, 13:56

Генплан развития рекреационной зоны на водохранилище Гродненской ГЭС разработают в 2016 году

3 февраля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Генплан развития рекреационной зоны на водохранилище Гродненской ГЭС планируют разработать в 2016 году, сообщил сегодня председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов во время личного приема граждан, передает корреспондент БЕЛТА

Выделены средства на изготовление строительной проектной документации, согласно которой разработают схему развития туристической инфраструктуры в этой зоне и определят инвестиционные площадки для строительства объектов отдыха, питания, дорожной инфраструктуры и других. К изготовлению документации приступят в апреле. И к концу года генплан должен быть готов.

К обустройству водохранилища необходимо привлечь инвесторов, которые будут эксплуатировать объект и зарабатывать на этом, сказал председатель облисполкома. Уже сегодня водоем привлекает большое число любителей рыбалки в зимний период и отдыхающих летом, несмотря на то, что пока там нет ни обустроенного пляжа, ни зон отдыха, ни спусков для лодок. Необходимо обустроить стоянку, подъездные пути и другие объекты.

На прием к губернатору пришел владелец агроусадьбы вблизи водохранилища, который высказал свое мнение о развитии данной территории. Его интересовало обустройство подъездных путей, так как самая популярная грунтовая пока дорога к водохранилищу пролегает мимо усадьбы, а рыбаки превышают скоростной режим и летом создают много пыли. Он предложил ограничить скорость движения по участку либо предусмотреть другие меры, как сделать этот подъезд к водоему удобным для всех заинтересованных. Обратившийся высказывал различные предложения по эксплуатации водохранилища. Эти идеи направят на проработку и вынесут решение о их целесообразности.

Водохранилище площадью 1,94 тыс. га образовалось на реке Неман в связи со строительством Гродненской гидроэлектростанции. Размер водоема позволяет превратить его не только в зону отдыха, но и центр развития водных видов спорта. Эта идея рассматривается в качестве одной из ключевых в концепции по созданию на водохранилище туристической зоны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси