ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2016, 11:23

Год культуры в Минске пройдет под знаком популяризации белорусского языка

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. План мероприятий по проведению Года культуры в Минске пройдет под знаком популяризации белорусского языка и воспитания патриотизма. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела учреждений культуры и культурно-просветительской работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Медведев, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Мингорисполкома проинформировал, что разработан план мероприятий по проведению Года культуры в столице. Он включает несколько основных направлений, а также новые проекты и знаковые события. Основной акцент сделан на воспитании патриотизма и популяризации белорусского языка и культуры. Так, будет проведена Неделя белорусского языка, впервые состоится фестиваль белорусской моды "Этностиль". Цикл мероприятий приурочен к 75-летию начала Великой Отечественной войны, а также к 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Знаковыми Сергей Медведев назвал мероприятия в мемориальном комплексе "Тростенец" в июне текущего года. Кстати, на его строительство жители Беларуси и других стран пожертвовали свыше Br1,2 млрд и 400 тыс. евро. Комплекс возводится на территории Заводского района столицы, где в годы ВОВ был лагерь смерти "Тростенец". Церемония закладки памятной капсулы с посланием потомкам, в которой принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, состоялась 8 июня 2014 года. В июне 2015-го на территории бывшего лагеря открыли мемориальную скульптуру "Врата памяти", стелы в память о местах массовых уничтожений людей на территории Беларуси в 1941-1944 годы, выполнили консервацию руин концлагеря.

По словам Сергея Медведева, в 2016 году в Минске запланированы конкурсы и фестивали для детской и юношеской аудитории. В частности, уже в пятый раз пройдет фестиваль патриотической песни.

В план включены и мероприятия, направленные на развитие и поддержку национальных, духовных и культурных традиций. Это акция "Ночь музеев", республиканский конкурс библиотек, республиканский фестивать-ярмарка "Вясновы букет", День белорусской письменности, городской фестиваль народного творчества "Сузорье".

Большое внимание уделяется мероприятиям по развитию и поддержанию профессионального белорусского искусства. Речь идет и об улучшении материально-технической базы театрально-зрелищных учреждений Минска, и о проектах, связанных с профессиональным искусством, а также об арт-проектах в открытом городском пространстве ("Художник и город", "Арт-острова", "Джазовые субботы" и др.). Эти уже полюбившиеся минчанам и гостям столицы мероприятия будут сконцентрированы на территории Верхнего города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси