ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2016, 13:48

Годовое задание по замене теплосетей в Витебской области уже перевыполнено

29 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области на сегодняшний день заменено 72 км теплосетей. Об этом сообщил начальник управления ЖКХ облисполкома Юрий Дядело на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Плановая замена теплосетей - одно из важнейших мероприятий по обеспечению надежности теплоснажбения. На текущий год доведено задание по замене теплосети протяженностью 70 км, план на 1 октября - 60 км. При этом на сегодняшний день уже заменено 72 км, то есть перевыполнено даже годовое задание", - отметил Юрий Дядело.

По другим позициям подготовки к осенне-зимнему периоду цифры тоже позитивные. Запас древесного топлива на 27 сентября в организациях ЖКХ создан в 388 тыс. куб.м. Обеспечивается задание по вводу котлов на местных видах топлива с механизированной загрузкой в котельных "Подсвилье" Глубокского района, "Высокое" Оршанского района и "5-й полк" Витебска.

По состоянию на 28 сентября в регионе оформлены паспорта готовности на 524 из 531 теплоисточника системы ЖКХ. "Остается еще 7 котельных в паре-тройке районов. За оставшиеся два дня и они завершат подготовку", - отметил Юрий Дядело. Вместе с тем пока получено 74,1% паспортов готовности потребителей, которые находятся на обслуживании ЖКХ. Среди отстающих - Браславский, Верхнедвинский, Витебский, Россонский, Сенненский, Шумилинский районы и Полоцк. "До 1 октября, по заверению руководителей районов и города, необходимые работы будут выполнены. Так что подготовка к отопительному периоду будет завершена в полном объеме и вовремя", - добавил Юрий Дядело. При этом и он, и другие выступающие сошлись во мнении, что в будущем график готовности следует сдвинуть на 15 сентября, чтобы иметь в резерве время для исправления ситуации в проблемных точках.

Жилищный фонд также подготовлен почти полностью. В частности, выполнен ремонт 99,2% запланированных жилых домов, 99,7% теплопунктов, 96% кровель, утеплены 98% стыков стеновых панелей. Переложены 46,1 км сетей водопровода, канализации - почти 4 км.

Диспетчерские службы, аварийные бригады готовы к работе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или усложнения обстановки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси