ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2015, 07:50

Голосование в Гомельской области будет проходить на 1070 избирательных участках

11 октября, Гомель /Валерий Сидорчик – БЕЛТА/. Голосование в Гомельской области будет проходить на 1070 избирательных участках. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Николай Стош.

По словам собеседника, досрочное голосование в регионе проходило на 1027 участках. За это время проголосовало 30,85% избирателей из общего числа внесенных в списки. Сегодня в процесс голосования включатся 43 так называемых закрытых участка, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях.

На участках установлено 660 прозрачных ящиков для голосования. «Как правило, они установлены там, где местные власти нашли на это средства. В отдельных районах области избирательные участки обеспечены прозрачными урнами на 100%, в остальных - лишь частично», - сказал он.

Количество избирателей в Гомельской области составляет примерно 1 млн 101 тыс. человек, причем 13,4 тыс. из них - голосуют впервые. Ход голосования в Гомельской области сегодня будет контролировать более 7 тыс. наблюдателей, в том числе представители от миссии СНГ, БДИПЧ ОБСЕ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, другие иностранные наблюдатели.

В день выборов выездная торговля организует в зданиях, где расположены избирательные участки, выставки-дегустации, промоакции и скидки. Покупателям предложат в ассортименте колбасные и кондитерские изделия, молочную продукцию, консервы, а также продукцию общественного питания, выпечку, мясные изделия и полуфабрикаты. В целом торговая надбавка на все потребительские товары не будет превышать 5%.

Здесь же будут проходить концерты, консультации врачей, мастер-классы визажистов, дизайнеров и стилистов. Для представительниц прекрасной половины человечества будут доступны услуги консультантов по красоте и визажистов. А предприятия по пошиву женской одежды проведут промоакции с выставкой выпускаемой продукции и консультациями специалистов по стилю и дизайнеров.

По традиции день президентских выборов будет насыщен и различными культурными мероприятиями. Праздничную атмосферу будут создавать коллективы художественной самодеятельности. Например, в день выборов на избирательных участках Гомеля пройдет около 500 концертов творческих коллективов. Профессиональные и самодеятельные коллективы дворцов культуры, предприятий, учебных учреждений в этот день будут выступать как на открытых площадках перед избирательными участками, так и в концертных залах рядом, на территории объектов общественного питания. Концерты и выступления коллективов художественной самодеятельности пройдут во всех районах области. -0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси