ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2023, 17:11

Головченко: на долю предприятий Гомельской области приходится пятая часть промпроизводства страны

Роман Головченко. Фото из архива
Роман Головченко. Фото из архива

10 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. На долю предприятий Гомельской области приходится пятая часть всего объема промышленного производства Беларуси, заявил премьер-министр Роман Головченко в видеоприветствии на торжественном собрании по случаю 85-летию со дня образования Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко отметил: праздник 85-летия образования Гомельской области объединяет всех, кому дорог родной регион, тех, чьим трудом он создавался, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу.

"Гомельщина взрастила и воспитала блистательную плеяду выдающихся писателей и ученых, государственных деятелей, героев войны и труда. Их свершения и подвиги - достойный пример гражданского долга, стремления неустанно трудиться на благо Отечества", - убежден он.

"Современная Гомельщина - это один из перспективных и экономически развитых регионов. Здесь расположены сотни крупных и более тысячи малых предприятий, на долю которых приходится пятая часть всего объема промышленного производства республики",- подчеркнул глава правительства.

По его словам, благодаря машиностроителям, металлургам, работникам химической, легкой, пищевой промышленности Гомельщины продукцию региона знают далеко за пределами страны.

Премьер-министр отметил и заслуги работников агропромышленного комплекса, которые успешно справляются со своей главной задачей - обеспечением продовольственной безопасности.

"Гомельщина уникальна своей удивительной природой, историко-культурным наследием, а главное - колоссальным человеческим потенциалом", - подчеркнул Роман Головченко.

Слова признательности он адресовал всем, кто своим умом, энергией, талантом, безграничной преданностью, любовью делает гомельский край интереснее и краше, богаче и привлекательнее.

"Благосостояние региона во многом определяется тем, насколько крепка связь поколений, насколько бережно хранится все, что было накоплено предшественниками. Без привязанности к семье и друзьям, к родному краю, к любимому городу или поселку невозможно дальнейшее развитие.

Уверен, что и впредь вы будете плодотворно трудиться во имя процветания Гомельщины. А оптимизм и вера в собственные силы помогут в достижении поставленных целей", - заключил Роман Головченко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси