ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2016, 15:20

Гомель и хорватская Риека наладят дружественные и партнерские отношения

19 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомель и хорватский город Риека планируют подписать документ об установлении дружественных и партнерских связей. Об этом сегодня шла речь на встрече руководства Гомельского горисполкома с делегацией из Риеки (Хорватия), передает корреспондент БЕЛТА.

"В июне наша делегация будет участвовать в международной выставке "Франчайзинг. Финансовые и консультационные услуги" в Риеке. Надеюсь, что во время визита мы не только сможем подписать документ, но и презентуем экономический потенциал Гомеля, наметим конкретные пути взаимодействия наших городов", - сказал председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. Также было отмечено, что помимо сотрудничества в экономической сфере у регионов есть огромный потенциал для развития двусторонних отношений по линиям образования, здравоохранения, спорта, туризма, культурного и молодежного обмена.

Заместитель мэра Риеки Марко Филипович подчеркнул, что туризм может стать одной из главных сфер взаимовыгодного сотрудничества. Интерес белорусских любителей путешествовать к Хорватии постоянно растет, а хорватских туристов, в свою очередь, может привлечь наличие богатого природного и культурного наследия Беларуси. Глава зарубежной делегации добавил, что это первый визит хорватов в Гомель, который можно назвать ознакомительным. "Однако имеющийся потенциал наших городов позволит значительно расширить взаимовыгодные связи Гомеля и Риеки", - уверен Марко Филипович.

Риека - город и порт в Хорватии, третий по величине город страны после столицы Загреба и Сплита. Население составляет около 130 тыс. человек. Основные статьи дохода - порты, судостроение и туризм. В 2015 году товарооборот Гомеля с Хорватией составил почти $0,5 млн. Основа товарооборота - импорт востребованных лекарственных средств местным предприятием "Фармация". Также в числе торговых партнеров значатся "Белоруснефть", "Гомельфарм", "Нефтепромстрой".

Сейчас Гомель связывают дружественные и партнерские отношения с 30 городами из 11 стран. Интересно, что у Гомеля и Риеки есть два общих города-побратима - Нови-Сад (Сербия) и Бургас (Болгария).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси