ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2017, 09:12

Гомель развивает побратимские и партнерские связи с 17 городами и районами России - Бородинчик

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Гомель развивает побратимские и партнерские связи с 17 городами и районами России. Это отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик, который участвовал в Могилеве в 9-й встрече городов-побратимов Беларуси и России.

Иван Бородинчик подчеркнул, что Гомель активно развивает дружественные и взаимовыгодные экономические контакты с зарубежными партнерами, в числе которых приоритетными являются российские, сотрудничает с муниципалитетами дружественных городов, осуществляет проекты по различным направлениям.

Гомель связывают договоры и соглашения о побратимстве и партнерстве с российскими Брянском, Протвино, Самарой, Курском, Сургутом, Ростовом-на-Дону, Армавиром, Анапой, Калининградом, Ульяновском, Воронежем, Омском, Магнитогорском, Курганом, а также Василеостровским районом Санкт-Петербурга, районом Черемушки Юго-Западного административного округа Москвы и Красносельским районом.

Председатель Гомельского городского Совета депутатов также рассказал, что внешнеторговый оборот Гомеля с Россией за минувший год увеличился больше чем на 6%. Экспорт товаров возрос на 6% и достиг $519,3 млн, импорт увеличился на 6,7% и составил $465,5 млн. Таким образом, сальдо сложилось положительное в $53,8 млн. Гомельчане поставляют в Россию молоко и молочные продукты, машины и механизмы, приборы и устройства, химическую продукцию и др.

Иван Бородинчик отметил важность того, что на регионы-побратимы России приходится более 74% от общего объема экспорта в эту страну. При этом основная часть товаров (36,1%) экспортируется в Москву и Московскую область, а 23,6% товаров идут в Брянскую область. В минувшем году предприятия Гомеля участвовали в более чем 30 выставках-ярмарках в Москве, Брянске, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Курске и других российских городах.

Кроме того, Гомель взаимодействует с российскими партнерами в области образования, науки и технологий, культуре.

Побратимские контакты способствуют налаживанию более эффективных торгово-экономических связей. Иван Бородинчик обратил внимание на тот факт, что во время состоявшейся в Могилеве очередной встречи городов-побратимов Беларуси и России прошло продуктивное обсуждение планов сотрудничества.

9-я встреча городов-побратимов Беларуси и России была посвящена Дню единения народов двух стран.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси