ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2019, 15:37

Гомель в 2018 году увеличил экспорт туристических услуг в 2,5 раза

Турист из Франции (справа) во время фольклорного фестиваля в Гомельской области. Фото из архива
Турист из Франции (справа) во время фольклорного фестиваля в Гомельской области. Фото из архива

1 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомель в 2018 году увеличил экспорт туристических услуг в 2,5 раза. Об этом сообщил начальник отдела спорта и туризма горисполкома Александр Поздняков на заседании по итогам работы отрасли в прошлом году, передает корреспондент БЕЛТА.

При плане по экспорту туруслуг в $3 млн по итогам минувшего года удалось увеличить показатель до $7,7 млн (темп роста 251,4%). На 2019 год поставлена задача в $4,8 млн.

"Развитие туризма в Гомеле ведется в соответствии с Государственной программой развития туризма "Беларусь гостеприимная" на 2016-2020 годы", - сказал Александр Поздняков. Популярностью пользуются лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, промышленный и событийный туризм Гомеля.

По словам начальника отдела, планируется разрабатывать новые принципы и подходы к формированию и продвижению качественного туристического продукта. Также в 2019 году продолжится развитие сети турцентров в районах области и в Гомеле.

Продолжается внедрение системы QR-кодов. К примеру, таблички с QR-кодами размещены на зданиях, построенных по проектам известного архитектора Станислава Шабуневского. На объектах туриндустрии ведется многопрофильная работа по созданию комфортной среды для гостей города: создаются англоязычные версии сайтов, устанавливаются указатели на разных языках, в кафе и ресторанах меню дублируется на английском языке, названия гостиниц и спортивных объектов переводятся на китайский.

"Большое внимание уделяется и модернизации существующих объектов, сервис выходит на качественно новый уровень", - уточнил Александр Поздняков. По его словам, благодаря этому растет интерес к Гомелю как к туристскому и деловому центру области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси