ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 ноября 2015, 11:03

Гомельчане чтут подвиг каждого сражавшегося за мир ветерана - депутат

Иван Бородинчик
Иван Бородинчик

26 ноября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомельчане безмерно благодарны и чтут подвиг каждого сражавшегося за мир ветерана. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик, который сегодня будет принимать участие в торжественных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

"День освобождения города над Сожем - особое, знаковое событие в его истории. Он стал началом новой жизни нашего города. За возможность жить в мире хочется сказать особые слова благодарности участникам Великой Отечественной войны. Их сейчас в Гомеле живет не более 200 человек, и подвиг каждого мы чтим с особой гордостью", - сказал Иван Бородинчик. Он также подчеркнул, что послевоенное время стало для областного центра периодом устойчивого социально-экономического развития, что обусловлено множеством факторов.

Гомель 26 ноября отмечает 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Праздничные мероприятия начались практически за наделю до памятной даты с исторической реконструкции битвы за Гомель. Сегодня в областном центре главным мероприятием станет митинг памяти с возложением венков и цветов к мемориалу на Аллее героев, где увековечены имена 38-и Героев Советского Союза и трех Полных кавалеров ордена Славы. Затем в гомельском общественно-культурном центре состоится торжественное собрание и праздничный концерт. В мероприятиях примут участие руководство города, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, общественные деятели, молодежь.

Гомель стал первым белорусским городом, который освободили от немецких оккупантов. Это произошло в ходе Гомельско-Речицкой операции, проведенной войсками Белорусского фронта 10-30 ноября. В результате операции советские войска прорвали оборону противника в полосе шириной 100 км, продвинулись вглубь на 130 км, создав угрозу южному флангу группы армий "Центр" и затруднили ее взаимодействие с группой армий "Юг".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси