ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 ноября 2015, 16:56

Гомельчане увидят 21 ноября реконструкцию боя по освобождению города от немецко-фашистских захватчиков

19 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Жители и гости Гомеля в ближайшую субботу смогут увидеть реконструкцию боя по освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, который, согласно историческим сведениям, проходил 25 ноября 1943 года. Об этом БЕЛТА сообщили в горисполкоме.

События военного времени на месте сражения, предшествовавшего началу форсирования реки Сож, где наступали 96-я и 217-я стрелковые дивизии Красной армии (где расположено озеро Волотовское), воспроизведут более 70 представителей исторических клубов Беларуси и России. Сейчас здесь находятся новые жилые микрорайоны и Ледовый дворец.

В реконструкции будут использоваться образцы стрелкового оружия Второй мировой войны, пушек, обмундирование, специально вырытые окопы, другие армейские атрибуты. Будут звучать автоматные очереди, пушечные залпы, имитироваться взрывы гранат, развернется и рукопашный бой. Пехотинцы на лодках и плотах покажут, как начиналось студеным ноябрьским утром форсирование реки.

Организаторами мероприятия выступают Гомельский горисполком и Гомельский дворцово-парковый ансамбль, а также военно-историческое клубное объединение "Честь мундира". Руководитель объединения Владимир Колот отметил, что это будет одна из самых масштабных реконструкций исторических событий, которые проводились в Гомельской области. "Мы уже участвовали в мероприятиях, посвященных боям по форсированию реки Днепр в районе Лоева осенью 1943 года, на месте начала операции "Багратион" в Светлогорском районе, а также другим важным событиям. Эта реконструкция станет подарком всем жителям нашего города, которые отметят 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков", - сказал он.

Мероприятие завершится оружейным залпом отделения реконструкторов Красной армии и спуском на воду символического венка в память о воинах, погибших в ходе боев по освобождению Гомеля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси