ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2016, 14:14

"Гомельоблимущество" продало самый крупный в регионе объект неиспользуемого госимущества

15 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Фонд "Гомельоблимущество" на аукционе, который прошел 14 июня, реализовал имущество ОАО "Гомельский завод химического мела" - самого крупного в регионе неиспользуемого объекта недвижимости государственной собственности, сообщила БЕЛТА директор фонда Екатерина Зенкевич.

По словам собеседницы, площадь комплекса зданий и сооружений предприятия, который продан вместе с 265 единицами оборудования, составляет 14 тыс. кв.м. Кроме того, пять земельных участков, общей площадью 2,76 га, передаются покупателю в аренду на 66 лет без взимания платы за право аренды земельного участка, необходимого для обслуживания этих объектов. "Данный объект выставлялся на торги с 2012 года. В соответствии с законодательством, его стоимость постепенно понижалась. Сделка по продаже была заключена по цене промышленной площадки раной 280 базовым величинам", - сказала она.

Неиспользуемая государственная недвижимость, расположенная в областном центре по адресу ул. Достоевского, 1, приобретена покупателем для реализации инвестиционного проекта. Протокол о намерениях по его реализации был подписан в середине мая на XIII Гомельском экономическом форуме. Инвестор планирует на базе приобретенного имущества организовать производство новых декоративных утеплительных материалов, вложить в его создание $3,3 млн средств и создать более 50 рабочих мест.

Кроме того, на прошедшем аукционе были проданы еще два объекта в Петриковском и Лельчицком районах единственным участникам торгов под жилье и ведение подсобного хозяйства. Начальная цена этих объектов составляла одну базовую величину. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси