ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2017, 16:42

Гомельская и Херсонская области планируют создать СП в машиностроении и сельхозпереработке

15 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельская и Херсонская области планируют создать СП в машиностроении и переработке сельскохозяйственной продукции. Это стало известно по результатам переговоров, которые проходили 14-15 сентября во время визита делегации украинского региона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

На встрече в облисполкоме глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев предложил наладить сборку комбайнов "Гомсельмаш" на одном из предприятий своего региона. В ближайшие годы местным аграриям необходимо заменить около 500 единиц техники, которая уже выработала свой ресурс. "Поэтому мы очень заинтересованы в реализации данного проекта и готовы представить конкретные предложения", - сказал он.

Есть интерес к налаживанию контактов в сельскохозяйственной сфере и у Гомельской области. Председатель облисполкома Владимир Дворник сообщил, что область закупает за рубежом значительные объемы высокобелковых кормов для общественного животноводства, в том числе шрот подсолнечника. "Мы готовы предоставить вашим производителям мощности ОАО "Гомельский жировой комбинат" для переработки семян подсолнечника с последующей реализацией растительного масла под собственными марками. Шрот, который будет получаться в процессе переработке, мы могли бы покупать по договорным ценам", - предложил руководитель Гомельщины.

В ходе визита совместно с заинтересованными ведомствами были обсуждены вопросы налаживания регулярного авиационного сообщения между Гомелем и Херсоном, а также возможности строительства портового терминала на Днепре на границе с Украиной. Совместное использование водных путей позволит организовать бесперевалочные перевозки из портов Черного, Средиземного, Каспийского морей и придунайских государств.

В время пребывания в Гомельской области гости ознакомились с потенциалом свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" и аэропорта Гомель, посетили крупнейшие промышленные предприятии, в том числе "Гомсельмаш", Гомельский химзавод, Мозырский НПЗ, "Спартак", "Гомельоблдорстрой", а также сельскохозяйственные и животноводческие объекты. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси