ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 декабря 2015, 16:31

Гомельская и Нижегородская области намерены создать станкостроительный холдинг

Владимир Дворник
Владимир Дворник

11 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельская и Нижегородская области намерены создать совместный станкостроительный холдинг. Этот вопрос обсуждался сегодня в Гомеле во время встречи председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника и руководителя представительства Нижегородской области в Беларуси Сергея Петрова, передает корреспондент БЕЛТА.

Объединение станкостроительных компетенций двух регионов может придать дополнительный импульс углублению их кооперационного взаимодействия, отметил Владимир Дворник. "Для реализации этой задачи в нашей области имеется хорошая производственная база и давние традиции в станкостроении", - сказал он.

На встрече был также озвучен ряд других направлений, в которых могли бы успешно сотрудничать россияне и белорусы. В частности, Нижегородская область планирует увеличить закупки сельскохозяйственной техники ОАО "Гомсельмаш". В первую очередь речь идет об отгрузке зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Сергей Петров высказал также пожелание о налаживании прямых поставок белорусских сыров.

Стороны достигли договоренности об организации в начале 2016 года визита деловых кругов приволжского региона в Гомель с целью более глубокого изучения промышленного потенциала области и заключения контрактов на оптовые поставки различных видов продукции. Возможно также расширение сотрудничества в сфере капитального строительства, особенно в преддверии подготовки к проведению в Нижнем Новгороде мероприятий чемпионата мира по футболу в 2018 году, установление долгосрочных связей с нижегородскими партнерами предприятий СЭЗ "Гомель-Ратон", развитие межрегионального сотрудничества на уровне районов и т. д.

Сергей Петров посетил сегодня городской поселок Лоев. Российский гость ознакомился с мемориальным комплексом, воздвигнутым на месте, где в 1943 году в ходе форсирования реки Днепр проходили ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. На гранитной плите братской могилы, где похоронены сотни бойцов разных национальностей, освобождавших Беларусь, есть и фамилии уроженцев Нижегородской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси