ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 сентября 2016, 16:23

Гомельская область установит побратимские связи с одним из индийских штатов

2 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельская область установит побратимские связи с одним из индийских штатов. Об этом сообщил сегодня в Гомеле в беседе с корреспондентом БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Панкадж Саксена, который находится с трехдневным визитом в регион.

Вопрос установления побратимства между административно-территориальными единицами двух стран обсуждался во время встречи с председателем облисполкома Владимиром Дворником. "С индийской стороны претендентами на установление этих связей являются штаты Махараштра и Андхра-Прадеш", - уточнил Панкадж Саксена. Кроме того, была затронута тема участия представителей Гомельщины в 36-й Индийской международной торговой ярмарке, которая пройдет в ноябре текущего года в городе Нью-Дели.

Стороны условились также взаимно изучить основные статьи импорта обеих стран, чтобы лучше понять, с какой конкурентоспособной продукцией можно будет выходить на рынок. В частности, индийская сторона проявляет интерес к сельскохозяйственной технике белорусского производства, а также к продукции деревообрабатывающих предприятий. В настоящее время "Гомсельмаш" совместно с компанией "ДВР Инфратек" прорабатывает возможность создания в Индии сборочного производства комбайнов, а РУП "ПО "Белоруснефть" планирует участие в этой стране в проектах сейсморазведки месторождений нефти и повышения нефтеотдачи пластов.

Была отмечена положительная динамика развития сотрудничества в сфере образования и культуры. В частности, на факультете по подготовке специалистов для зарубежных стран Гомельского государственного медицинского университета в настоящее время обучается 65 студентов из Индии. Планируется, что в этом году на первый курс будет зачислено почти 90 студентов из этой страны. В сентябре в Международном фестивале хореографического искусства "Сожский хоровод" в Гомеле планируется участие хореографического коллектива из Индии Rhytms.

По завершении встречи в облисполкоме Панкадж Саксена подарил Владимиру Дворнику книгу о всемирно известном поэте Рабиндранате Тагоре, напомнив при этом, что в 30-годы прошлого столетия поэт посещал Минск и встречался с Янкой Купалой

В программу визита включены также посещение объектов областного отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, предприятий, учреждений культуры. Посол примет участие в церемонии открытия Дня белорусской письменности в Рогачеве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси