ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2016, 14:04

Гомельские учащиеся отправятся на лингвистическую стажировку в Шотландию

7 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Группа учащихся гимназии №56 Гомеля в сентябре текущего года впервые отправится на лингвистическую стажировку в Абердин (Шотландия). Об этом сегодня шла речь во время встречи делегации ОО "Друзья Гомеля" (Абердин) с руководством Гомельского горисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Договоренность о реализации этого проекта была достигнута в июне 2015 года во время визита председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко в Шотландию. В Абердине будет создан языковой лагерь, где будут проживать и учиться гомельчане. Проект реализуется по инициативе и за средства городского Совета Абердина. В ближайшие дни британские гости посетят гимназию №56 Гомеля и передадут 8 учащимся и 2 педагогам именные приглашения для прохождения стажировки.

Начальник отдела образования горисполкома Анна Мельникова отметила, что за 26 лет совместного сотрудничества успешно реализованы многочисленные образовательные проекты. "Обмен специалистами, языковая практика посредством Skype-общения, поездки гимназистов в Шотландию для участия в социокультурных программах, а теперь и лингвистическая стажировка - все это сближает молодежь разных стран, помогает расширить кругозор, познакомиться с особенностями национальной культуры других народов", - считает она.

Двустороннее сотрудничество осуществляется и сфере здравоохранения. Гомельский областной клинический госпиталь Отечественной войны активно взаимодействует с одной из клиник Абердина и Университетом Роберта Гордона. В июне текущего года делегация гомельских врачей отправится на стажировку в учреждения здравоохранения Шотландии.

Будут организованы совместные выставки музея Хайлендеров Гордона и Гомельского областного музея военной славы. 9 апреля шотландцы посетят историко-культурное учреждение, где встретятся с его руководством и обсудят детали нового проекта.

Подводя итог переговоров, заместитель председателя Гомельского горисполкома Оксана Руденок отметила, что подобные встречи помогают практической реализации всех соглашений, существующих на бумаге. Она также пригласила абердинцев принять участие в международном фестивале хореографического искусства "Сожский хоровод" в сентябре 2016 года.

Визит делегации ОО "Друзья Гомеля", который продлится по 13 апреля, осуществляется с целью развития побратимских отношений, проведения переговоров с партнерами по реализации совместных проектов, поддержки и развития долгосрочного социально-экономического сотрудничества.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси