ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2015, 11:56

Города-побратимы Беларуси и Польши за год существенно активизировали экономическое взаимодействие - Батура

18 декабря, Гродно /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Города-побратимы Беларуси и Польши за год существенно активизировали экономическое взаимодействие. Об этом заявил председатель белорусской общественной организации "Породненные города", член Совета Республики Национального собрания Борис Батура 18 декабря в Гродно на 3-й встрече городов-побратимов Беларуси и Польши, передает корреспондент БЕЛТА.

Сенатор подчеркнул, что на предыдущей белорусско-польской встрече, которая состоялась в 2014 году в Белостоке, ставилась задача восстановить побратимские связи между белорусскими и польскими городами, ведь был 12-летний перерыв в проведении подобных мероприятий. "Как показал прошедший год, выполнить эту задачу удалось, за что мы и благодарны руководству Белостока, любезно принявшему нас в своем городе, а также содействовавшему проведению эффективных белорусско-польских переговоров", - сказал Борис Батура.

Во время работы форума

По мнению белорусской стороны, за прошедший год работа партнеров стала продуктивнее, в том числе в социальном и культурном секторах. Дни культуры, совместные фестивали, ярмарки, конференции и Дни городов - эти и другие мероприятия укрепили партнерские связи.

Как подчеркнул Борис Батура, сегодня надо подумать и поговорить о других путях трансформации белорусско-польских побратимских отношений, поскольку сама жизнь предъявляет качественно новые требования к консолидации сил и возможностей.

"Интерес для всех представляют, конечно, торгово-экономическое взаимодействие, - отметил член Совета Республики. - Ключевое его направление - производственная кооперация, взаимовыгодные инвестиции, поддержка малого бизнеса, реальное участие гражданского общества в реализации схемы "от сотрудничества субъектов хозяйствования - к общерегиональным программам и межгосударственным проектам".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси