ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2017, 07:42

Городским диктантом отметят в Витебске Международный день родного языка

21 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебская областная библиотека им. Ленина приглашает всех желающих на "Свята роднай мовы", чтобы отметить Международный день родного языка написанием общегородского диктанта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

"Так получилось, что наше мероприятие пройдет 22 февраля, хотя во всем мире Международный день родного языка отмечается 21 февраля. В читальных залах откроются тематические книжные выставки, а также можно будет проверить свои знания белорусского языка, написав несложный диктант", - пояснила директор областной библиотеки Татьяна Адамян.

Главным идейным вдохновителем мероприятия выступил доцент кафедры белорусского языкознания Витебского госуниверситета им. П. Машерова Юрий Бабич. "Для диктанта выбран довольно простой текст - рассказ Янки Брыля "Усмешка". Простой, позитивный, а главное - подходит для людей с разной степенью владения языком. Ведь наша цель - не проверить уровень грамотности, а повысить стремление к этому и заодно весело отметить праздник. На базе ВГУ мы уже организовывали диктанты, и приходили люди разных возрастов, причем немало пенсионеров, у которых есть интерес к родному языку и культуре. Это здорово. К тому же перед диктантом в библиотеке у нас будет небольшая художественная часть: студенты будут читать стихи собственного сочинения, учащиеся музыкального колледжа исполнят пару песен под гитару. И, возможно, в качестве гостя выступит поэт Михась Миронович", - добавил Юрий Бабич.

К слову, в нынешнем году на базе ВГУ запланирован еще один общегородской диктант, а также конкурс литературно-музыкальных композиций, приуроченные к 500-летию белорусского книгопечатения. А в Полоцке к этому масштабному юбилею стартует проект "#ЖываяМова". Еженедельно по вторникам на протяжении нескольких месяцев на базе кафе "Раздол" будут проводиться встречи с самыми интересными людьми Полоцкого района - представителями разных профессий и занятий, которые в повседневной жизни говорят по-белорусски. Увлекательные истории, примеры из жизни и профессиональной деятельности, уроки белорусской лексики на все случаи - все это и многое другое ждет гостей встреч. Ожидается, что с мастер-классами будут приезжать и гости со всей Беларуси, которые своим примером покажут, что "беларуская мова - жывая мова". К слову, на первую встречу, которая состоится сегодня, с презентацией своей книги "Айчына: маляўнічая гісторыя. Ад Рагнеды да Касцюшкі" заглянет известный писатель и историк Владимир Орлов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси