ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июля 2016, 15:04

Горожане помогут аграриям Витебской области на жатве

26 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Около 1 тыс. водителей и механизаторов предприятий и организаций городов и райцентров Витебской области на время жатвы станут хлеборобами, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

На всех видах сельхозработ в период уборки зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах региона будет занято более 7,2 тыс. механизаторов. "В этот ответственный период уборочной страды на помощь сельчанам направляются водители и механизаторы из шефских организаций, предприятий и учреждений городов и райцентров. Всего привлечено около 1 тыс. человек", - отметили в комитете. Парк зерноуборочных комбайнов региона насчитывает более 1 тыс. 600 единиц техники, на которых старшими комбайнерами и помощниками будут трудиться около 2,5 тыс. человек.

Жатва в регионе набирает обороты. По данным на утро 26 июля, скошено 9,4 тыс. га хлебной нивы, что составляет 2,7% от общего количества площадей зерновых и зернобобовых культур. Хлеборобы региона намолотили 27,6 тыс. т зерна, при средней урожайности 29,4 ц/га. В целом аграриям области предстоит убрать более 350 тыс. га хлеба.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси