ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2019, 12:02

Госавтоинспекция Могилевской области усилит профилактическую работу с несовершеннолетними

Михаил Невмержицкий
Михаил Невмержицкий

18 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В 2018 году в Могилевской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 55 ДТП, в результате которых два ребенка погибли, 58 получили травмы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления ГАИ УВД облисполкома Михаил Невмержицкий.

"Если в целом по области сократилось количество погибших людей в ДТП, то ситуация с гибелью и пострадавшими несовершеннолетними у нас вызывает тревогу, поскольку по итогам года мы наблюдаем рост погибших и пострадавших детей в ДТП, - отметил начальник УГАИ УВД. - Хотя этой категории мы и раньше уделяли пристальное внимание в плане профилактики, но в текущем году планируем принять дополнительные меры и усилить работу в этом направлении. Достаточно сказать, что практически каждый третий пострадавший несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил".

По словам Михаила Невмержицкого, приоритетным направлением в работе останется и предупреждение пешеходного травматизма, поскольку многочисленной категорией ДТП остаются наезды на пешеходов. В прошлом году зарегистрировано 137 таких ДТП, или 32,3% от общего количества, в которых погибли 24 и получил травмы 121 пешеход. Большинство наездов на пешеходов по-прежнему происходит в темное время суток, при этом пострадавшие пешеходы в подавляющем большинстве случаев не обозначены световозвращающими элементами.

"Пешеходы являются наиболее незащищенными перед другими участниками дорожного движения, поэтому подходы в профилактической работе по предупреждению таких ДТП будут принципиальными и жесткими, - обратил внимание Михаил Невмержицкий. – Там, где не помогут уговоры, будем привлекать к административной ответственности, наказывать штрафами".

Всего за 2018 год на территории области зарегистрировано 424 ДТП, в которых 65 человек погибли, 471 получил травмы. В сравнении с 2017 годом число ДТП снизилось на 35 случаев, погибших - на 4 человека, количество пострадавших на 16.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси