ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2017, 18:44

Госконтроль выявил нарушения в работе предприятий ЖКХ Полоцка и Верхнедвинского района

12 октября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. КГК Витебской области выявил нарушения в работе предприятий ЖКХ Полоцка и Верхнедвинского района. Результаты контрольных мероприятий рассмотрены сегодня на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам заместителя председателя КГК Витебской области Юлии Авхуковой, ведомством на протяжении двух с половиной лет проводятся регулярные комплексные проверки предприятий ЖКХ области, в ходе которых рассматриваются вопросы системного характера, выявляются факты злоупотреблений.

Так, в результате действий руководителя КУП "ЖКХ г.Полоцка" в 2014-2015 годах были осуществлены закупки у частных структур топливной щепы по цене, завышенной фактически в два раза. Причиненный ущерб составил Br467 тыс. "Все это проводилось на фоне сокращения численности работающих и жесткого режима экономии на предприятии, при этом заработная плата работников не повышалась. Пострадали интересы и Полоцкого лесхоза, который планировал поставку щепы в соответствии с доведенным заданием, но не выполнил ее", - отметила зампред.

Еще один факт нарушений по данному предприятию связан с закупкой строительных материалов для текущего ремонта жилищного фонда и внутридомовых сетей, материалов для производственной деятельности. Их приобретение осуществлялась в нарушение требований законодательства, без проведения процедур закупок по заключенным долгосрочным договорам у трех коммерческих структур, для которых предприятие являлось основным покупателем. Также ряд выявленных нарушений связан со строительством мемориального комплекса памяти жертв фашизма "Урочище пески", где использовались некачественные и приобретенные по завышенной цене материалы.

В настоящее время в отношении руководителя КУП "ЖКХ г.Полоцка" возбуждено уголовное дело. На период расследования он отстранен от занимаемой должности.

Касаясь проверки Верхнедвинского государственного районного унитарного производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (Верхнедвинское ГРУПП ЖКХ), Юлия Авхукова отметила, что здесь было неэффективно организовано снабжение котельных древесным топливом, что приводило к необоснованному росту затрат на оказание услуг по теплоснабжению.

Кроме того, в 2015-2017 годах с целью сокрытия фактического уровня тепловых потерь и сверхнормативного расхода древесного топлива, возникающего в том числе за счет использования переувлажненных дров, Верхнедвинским ГРУПП ЖКХ занижались объемы выработки тепла. "Фактически руководитель вместо решения проблем занимался их сокрытием. В результате его халатного отношения к должностным обязанностям госпредприятию причинен ущерб в размере более Br170 тыс.", - подчеркнула Юлия Авхукова.

Материалы проверки Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ направлены для дачи правовой оценки в правоохранительные органы.

Председатель КГК Витебской области Вадим Зарянкин обратил внимание на необходимость повышения контроля со стороны местных органов власти по недопущению и своевременному выявлению подобных нарушений. "Не надо ждать, когда придет госконтроль", - сказал он, подчеркнув, что на предприятиях ЖКХ Полоцка и Верхнедвинского района необходимо разработать реальные действенные меры по исправлению сложившейся ситуации. "Мы системно будем смотреть, как исправляется ситуация на объектах, где проводились проверки", - добавил руководитель ведомства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси