ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2016, 15:48

Госстандарт запретил в 2015 году реализацию в Гомельской области 2,2 тыс. партий импортной продукции

22 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельская областная инспекция Госстандарта в 2015 году по результатам проверок выдала почти 2,2 тыс. запретов на реализацию партий импортной продукции. Общая стоимость запрещенной к продаже продукции составила около Br3,3 млрд, сообщили БЕЛТА в инспекции.

В прошлом году сотрудники инспекции госнадзора провели 379 проверок и 203 мониторинга по соблюдению норм действующего законодательства при обороте товаров в розничной и оптовой торговле. В общей сложности проверено 3,4 тыс. наименований товаров, в том числе продукты питания, товары для детей и подростков, игрушки, изделия легкой промышленности. При этом основное внимание уделялось проверкам импортных товаров.

Нарушения законодательства были выявлены в 92,3% надзорных мероприятий. Основным нарушением требований по реализации данной продукции стало ее несоответствие показателям безопасности, качества, маркировке. Выдано 71 предписание об изъятии продукции из обращения.

Кроме того, Государственный комитет по стандартизации Беларуси на основания информации областной инспекции выдал 16 предписаний о запрете ввоза в страну 33 наименований опасной продукции и 12 предписаний об отмене действия на территории республики 14 документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Вся информация о недоброкачественной продукции, реализуемой в Гомельской области, и выявленных в ней нарушениях оперативно направлялась в инспекции Госстандарта других регионов Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси