ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2016, 08:02

Гостей фестиваля "Гаспадарчы сыр" в Славгороде научат делать домашние сыры

4 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Славгороде 7 мая пройдет V гастрономический фестиваль "Гаспадарчы сыр". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете мероприятия.

Более 15 местных сыроваров представят свои коллекции натуральных и экологически чистых сыров, проведут мастер-классы по их приготовлению. Всего для дегустации и продажи будет предложено более 50 видов домашнего сыра на любой вкус: твердые и мягкие, плавленые и творожные, сулугуни и брынза, сладкие и соленые, с различными приправами и наполнителями. Гостей фестиваля также ждет презентация изделий народных мастеров и ремесленников, презентации агроусадеб района с дегустацией их фирменных блюд, тематические конкурсы, детские аттракционы, вечерняя дискотека и файер-шоу.

Еще одной изюминкой праздника на этот раз станет развлекательная программа с дискотекой "Летучий корабль" на кемпинг-площадке агроусадьбы "Забава" в д. Александровка. Здесь гостей будут потчевать ухой и шашлыками, парить в полевой бане, предложат пешеходные и конные прогулки, а также ночлег в палаточном городке. В этот же день для гостей будут проводиться обзорные двухчасовые автобусные экскурсии с посещением памятника природы "Голубая криница" и мемориального комплекса в агрогородке Лесная.

"Главной идеей первых фестивалей было дать вторую жизнь старинным славгородским традициям сыроварения, помочь местным сыроделам найти рынки сбыта своей продукции и просто обменяться опытом. А сегодня мы больше делаем акцент на продвижении и популяризации бренда местных сыроваров, рассчитывая за счет уникальной кулинарной составляющей привлечь в район больше туристов. Не случайно в районе ведется работа по созданию центра сыроварения "Сырная лавка", а также сырного туристического маршрута. И если раньше в районе было всего два мастера-сыровара, то сегодня - более пятнадцати. Стали расширяться и подворья, некоторые из них зарегистрировались и работают как фермерские хозяйства или агроусадьбы", - отметили в оргкомитете.

Организаторами фестиваля выступают Славгородский районный исполнительный комитет и местный фонд развития сельских территорий "Возрождение-Агро".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси