ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2016, 10:51

Гостей "Купалья" проведут тропинками "Александрыйскай вандроўкі"

2 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") пройдет в агрогородке Александрия 9-10 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Елена Боброва.

"Мы по-прежнему будем следовать основной концепции праздника, который является своеобразным культурным мостом между тремя народами - Беларуси, России и Украины. Учитывая, что 2016 год объявлен в Беларуси Годом культуры, будет впервые организован экскурсионный маршрут "Александрыйская вандроўка" по основным творческим площадкам проекта. Мы ставим задачу презентовать таким образом гостям свою культуру в разных проявлениях: белорусская книга, национальная кухня, музыка и фольклор, а также восточнославянские связи", - сказала Елена Боброва.

Проводниками станут девушки-экскурсоводы в национальных костюмах. Они будут знакомить по пути следования гостей с площадками "Нацыянальныя прысмакі", где будет представлена кухня России, Беларуси и Украины, "Каравайная сяліба" - с дегустацией выпечки с купальской символикой. Маршрут проляжет также через "Святочную плошчу", "Александрыйскія гасцёўні", "Гульнёвую сялібу", "Горад сяброўства", а завершится на молодежной полянке, которая включает площадки международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка" и областного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села".

Основные мероприятия праздника начнутся 9 июля с открытия выставки-ярмарки "Дняпроўскія сустрэчы на Александрыйскім кірмашы". В основе творческого действа - массовая вокально-хореографическая композиция о народном творчестве и культурном наследии, о белорусском гостеприимстве и купальских традициях славянских народов. В ее финале ожидается вручение букетов (ромашка, василек, подсолнух) гостям и угощение зрителей и делегаций купальским чаем. Можно будет также поучаствовать в конкурсах на лучший купальский и белорусский национальный наряды.

В "Горадзе сяброўства" будет развернута выставка-продажа тематической сувенирной продукции народных мастеров декоративно-прикладного искусства Беларуси, России и Украины. На улице "Гандлёвая" представят в широком ассортименте продукцию республиканских и областных организаций, предприятий, учреждений.

Главным культурным событием праздника будет гала-концерт "Купальская казка" с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады. Планируются показательные конноспортивные выступления, демонстрационные полеты самолетов ДОСААФ, работа детских аттракционов, зажигание купальских костров, праздничный фейерверк и лазерное шоу.

Во второй день праздника на главной сценической площадке состоится торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области, а затем праздничный концерт с участием Марины Девятовой и Александра Солодухи.

Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала более 60 тыс. гостей. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят еще больше людей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси