ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 08:58

Гости праздника "Бабруйшчына таленавітая" внесут лепту в создание музея Адамовича

23 марта, Могилев /Мария Ласточкина - БЕЛТА/. Все деньги, вырученные от продажи билетов на праздник "Бабруйшчына таленавітая", будут направлены на создание музея Алеся Адамовича. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Мероприятие пройдет в формате областного творческого проекта "Фестываль народных талентаў" 24 марта на базе Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы.

Творческие силы Бобруйского района решили посвятить свою программу знаменательным датам и событиям, которые представят в виде тематических блоков. Особое внимание будет уделено фестивальной жизни района. Так, здесь состоится масштабная презентация фестиваля народного творчества и народных ремесел "Глушанскі хутарок". Одна из его основных составляющих - выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.

"Мы призываем могилевчан поддержать своим участием данный проект, поскольку средства, собранные от его проведения, пойдут на благое дело - создание музея нашего знаменитого земляка, который прославил свою малую Родину и Беларусь как писатель и общественный деятель. Не случайно его называли фигурой европейского масштаба", - отметили собеседники и добавили, что музей Алеся Адамовича планируют создать в поселке Глуша Бобруйского района в здании бывшей аптеки. Здесь работала мать Алеся Адамовича, а в годы войны аптека являлась явочной квартирой партизан.

Областной творческий проект "Фестываль народных талентаў Магілёўшчыны" стартовал в области 2 марта. Ежемесячно до декабря включительно на творческих площадках Могилева будут проходить презентации творческого потенциала районов Могилевской области. Первым удостоился этой чести Могилевский район, затем Белыничский, а 24 марта принимает эстафету Бобруйский район.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси