ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2016, 19:27

Гостинично-деловой комплекс с теннисным центром начали строить в Минске при участии китайской "СИТИК Групп"

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гостинично-деловой комплекс с теннисным центром начали строить в Минске при участии китайской корпорации "СИТИК Групп". Сегодня на площадке строительства заложена капсула с посланием для потомков, передает корреспондент БЕЛТА.

На церемонии присутствовали вице-премьеры Анатолий Калинин и Владимир Семашко, президент "СИТИК Групп" Ван Цзюн, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый, посол Китая в Беларуси Цуй Цимин.

Комплекс с социально-спортивной и рекреационной инфраструктурой будет построен в границах пр. Победителей - пер. Веснинка недалеко от "Минск-Арены". На площади более 140 тыс. кв.м расположатся 25-этажная гостиница, три офисных здания, головной офис банка, конференц-зал, ресторан, многоуровневый спортивный комплекс с теннисными кортами, бассейном, тренажерным залом, СПА-центром.

Заказчиком объекта выступает новополоцкое ООО "Интерсервис", генподрядчик - CITIC Construction Co. Для строительства объекта привлечены прямые китайские инвестиции на чистой основе в объеме $120 млн.

Как рассказал журналистам председатель совета директоров ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга", председатель общественного собрания участников ООО "Интерсервис" Александр Шакутин, активные строительные работы на площадке начинаются сразу после закладки капсулы, в целом возведение комплекса займет два года. К работам планируется привлечь китайских рабочих и инженеров, но основная часть строителей будет из Беларуси. "Комплекс будет одним из самых красивых мест в Минске, он украсит нашу столицу и будет местом не только для встреч деловых людей, но и для семейного отдыха", - считает он.

Имя комплекса пока не утверждено, его рабочее название - "Шантэр Хилл". "Мы сейчас начали новую программу создания уникальных объектов отдыха и лечения для белорусов и иностранцев. Одним из таких объектов станет "Шантэр Парк" - место для отдыха рядом с Минском", - отметил Александр Шакутин.

Ван Цзюн в свою очередь высказал мнение, что высокий уровень политических отношений между Беларусью и Китаем и благоприятный инвестиционный климат открывают новые возможности сотрудничества между странами. В Беларуси "СИТИК Групп" имеет представительство и совместную с РУП "Белпромпроект" проектно-инжиниринговую компанию, китайская корпорация также реализовала проект по строительству под ключ трех цементных заводов и провела модернизацию трех действующих цементных заводов. "СИТИК Групп" участвует в строительстве автомобильного завода "БелДжи" и модернизации Оршанского льнокомбината.

В состав корпорации "СИТИК Групп" входят более 40 дочерних компаний и банковских структур, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность как в Китае, так и за рубежом (в США, Канаде, Австралии и других странах). Основными направлениями деятельности компаний корпорации являются финансовая деятельность, недвижимость и строительство, освоение природных ресурсов, информационные технологии, промышленность, торговля и услуги.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси