ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2015, 14:21

Государственную адресную соцпомощь получили в январе-сентябре 21,6 тыс. минчан почти на Br51,4 млрд

28 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в январе-сентябре текущего года получателями государственной адресной социальной помощи (ГАСП) стали 21,6 тыс. человек на общую сумму Br51,37 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в столице наблюдается рост общего количества получателей ГАСП на 16,2%. "Это обусловлено значительным ростом численности получателей социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников (увеличение 34,4%), а также ростом численности получателей соцпособия на оплату технических средств социальной реабилитации (увеличение на 10,9%)", - пояснили в профильном комитете мэрии. В то же время в текущем году количество получателей ежемесячного соцпособия, бесплатного питания на детей первых двух лет жизни уменьшилось на 2,1% и 11,5% соответственно.

Сумма предоставленной государственной адресной социальной помощи по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 36,9%. "Это обусловлено, кроме роста численности получателей такой соцпомощи, изменением величины бюджета прожиточного минимума, увеличением стоимости технических средств социальной реабилитации", - сказали специалисты.

Средний размер ежемесячного социального пособия в расчете на одного получателя в целом по Минску за январь-сентябрь этого года составил Br285,1 тыс., единовременного соцпособия - Br1,35 млн, социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников - Br1,9 млн. Затраты на обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни на одного ребенка в месяц в среднем составили Br995,1 тыс.

Основными получателями ежемесячного и единовременного социальных пособий являются неполные и многодетные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Доля таких семей составила 67,4% от общего количества получателей данных видов помощи (многодетные семьи - 1326 получателей (34,1%), неполные - 1293 получателя (33,3%). Также такая государственная поддержка предоставлена 416 одиноким нетрудоспособным людям, 376 безработным, 318 гражданам, освободившимся из мест лишения свободы.

Государственная адресная социальная помощь в счет погашения задолженности по жилищно-коммунальным платежам с согласия заявителей предоставлена 14 гражданам на общую сумму Br22,1 млн.

Основными получателями бесплатного питания детей первых двух лет жизни являются многодетные семьи (748 детей, или 33,5%), неполные семьи (704 ребенка, или 31,6%). Из общей численности получателей бесплатного питания 1,2 тыс. детей (54,8%) обеспечивались продуктами питания детей первых двух лет жизни без учета среднедушевого дохода семьи - это семьи, родившие и воспитывающие двойню и более детей. Удельный вес детей в возрасте до двух лет, обеспеченных бесплатным питанием, в Минске составил 4,8%.

В комитете также добавили, что в отношении 72 семей комиссии по предоставлению государственной адресной социальной помощи разрабатывали планы по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси