ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 сентября 2016, 15:47

Готовность теплоисточников Брестской области к отопительному сезону составляет около 90%

5 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Готовность теплоисточников и потребителей тепла в Брестской области к отопительному периоду составляет около 90%, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела котельного хозяйства и энергетики Брестского областного управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Ананьев.

Подготовка к сезону холодов в регионе ведется в штатном режиме. Жилищный фонд уже практически готов к грядущему отопительному периоду. Специалисты завершают ремонт кровель, стыков стеновых панелей, систем отопления в 5 тыс. 156 домах. При необходимости обновляются водопроводные, канализационные, тепловые сети, которых в общей сложности запланировано переложить более 110 км.

Высокий процент готовности и котельных, профилактический ремонт которых выполнен на 96,5%. Капитально отремонтированы 6 котлов, еще 10 устаревших заменены на современные. Также осуществляется поэтапный перевод теплоисточников на местные виды топлива (МВТ). Такая котельная мощностью 4 МВт летом введена в эксплуатацию в Березе. В сентябре с газа на МВТ будут переведены еще четыре объекта - в Иваново, поселках Междулесье и Бронная Гора в Березовском районе, деревне Буховичи Кобринского района. В целом предприятия жилищно-коммунального хозяйства запаслись топливом на 82%. Дров к осенне-зимнему периоду заготовлено более 128 тыс. куб.м, древесной щепы - более 27,6 тыс. куб.м, торфобрикета - 8,2 тыс. т.

В Брестской области на подготовку к отопительному сезону 2016/2017 годов освоено Br15,6 млн. Деньги выделяются из областного бюджета, предприятия направляют собственные средства, привлекаются кредитные займы. Паспорта готовности все теплоисточники вне зависимости от форм собственности должны получить до 1 октября. По словам Сергея Ананьева, уже сейчас разрешения на работу в холодное время года получили 236 из 605 котельных региона.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси