ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2015, 16:35

Градостроители поддержали идею о максимальном сближении планов развития Минска и Минского района

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Градостроители поддержали идею о максимальном сближении планов развития Минска и Минского района. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный архитектор УП "Минскградо" Александр Акентьев.

Сегодня в УП "Минскградо" состоялся градостроительный совет, на котором специалисты рассмотрели итоги общественного обсуждения генплана столицы. Один из вопросов касался максимального сближения планов развития Минска и Минского района. "Здесь нужно исключить противоречия, вызванные разноплановостью интересов. Необходимо понимать, что территориальные возможности Минска практически исчерпаны и город неизбежно выйдет за свои границы. Именно поэтому важно, чтобы освоение территории Минского района происходило с учетом перспективы развития столицы. Это поможет избежать трат на снос и реконструкцию объектов, размещенных, к примеру, на земле, зарезервированной для продолжения строительства магистрали", - сказал Александр Акентьев.

Также специалисты обсудили судьбу усадебной застройки города. Согласно решению членов градостроительного совета участь Сельхозпоселка, частного сектора в районе ул. Орловской, Волгоградской, Гусовского, переулков Коротких, бывших деревень Щетовка и Лошица решат градостроительные проекты детального планирования. Они будут разработаны в 2016-2017 годах. Кроме того, специалисты поддержали предложение о проведении исследования для возможного придания Осмоловке и поселку Тракторного завода статуса исторической ценности.

В общественном обсуждении генплана Минска приняли участие без малого 3 тыс. человек. В письменном виде от них поступило 428 предложений. Все они рассмотрены специалистами. Доработанный с учетом замечаний и предложений документ будет направлен на экологическую экспертизу в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и на государственную экспертизу в РУП "Главгосстройэкспертиза". Эта процедура может занять 2-4 месяца. В случае получения положительных заключений проект указа "Об утверждении генерального плана Минска" направят на согласование заинтересованным государственным органам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси