ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2023, 19:06

"Гражданское мужество": семи жителям Витебской области вручили награды за помощь милиции

22 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Награды за мужество, проявленное при задержании преступников и помощь милиции, вручили сегодня семи жителям Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Акцию "Гражданское мужество" УВД Витебского облисполкома проводит с 2009 года. "Стало доброй традицией в преддверие праздника защитников Отечества проводить это торжественное мероприятие в нашем УВД. Эта акция призвана отметить тех граждан, которые со своей решительностью, мужеством и героизмом не побоялись встать на пути преступников, предотвратить противоправные действия; кто не прошел мимо чужой беды. Это люди различных профессий, возрастов. Закон и справедливость они ставят превыше всего", - рассказал начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.

Жители не только областного центра, но и других городов стали сегодня героями праздничного дня. В номинации "За неравнодушие" отметили двух новополочан - Максима Кунцевича и Александра Вербицкого. Они задержали хулигана, который избил несколько человек на улице. Правонарушитель пытался скрыться и оказывал сопротивление догонявшим его мужчинам, но друзья задержали его до приезда милиционеров.

Андрей Любимов награждает Александра Вербицкого в номинации "За неравнодушие"
Андрей Любимов награждает Александра Вербицкого в номинации "За неравнодушие"

"За смелость и решительность" был награжден Алексей Дубонос, тоже житель Новополоцка. Молодой человек был на прогулке со своей девушкой, когда услышал призывы о помощи и увидел, как незнакомый человек убегает от кричавшей женщины. Алексей догнал хулигана, повалил на землю, а подбежавшая пострадавшая сообщила, что тот напал на нее и сына, пытался отобрать самокат у мальчика. Его задержали прибывшие на вызов правоохранители.

Витебчанин Павел Иванов задержал воришку, укравшего продукты из магазина. Пытавшийся скрыться парень, бросив похищенное, выхватил нож и напал на преследовавшего его мужчину. Павел рассказал, что это уже не первый случай, когда ему угрожали ножом, поэтому он не испугался и обезвредил преступника. Мужчине вручили диплом в номинации "Храброе сердце".

Начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов и Павел Иванов, награжденный в номинации "Храброе сердце"
Начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов и Павел Иванов, награжденный в номинации "Храброе сердце"

"Народным детективом" признали Юрия Сакмаркина из Витебска. Пожилой житель областного центра, вышедший к банкомату, услышал странные звуки и, обернувшись, увидел, как незнакомец срывает со здания банка Государственный флаг, бросает его на землю и топчет в грязи ногами. Витебчанин последовал за правонарушителем, на ходу вызвал милицию и шел за человеком, надругавшимся над флагом, пока того не задержал патруль.

Юрий Сакмаркин
Юрий Сакмаркин

Мужчины в минуты опасности и при виде совершавшихся преступлений реагировали без промедлений и страха, ни на миг не задумываясь о том, надо ли вмешаться. Остановить и обезвредить - таков был порыв каждого из них. А женщины, оказавшиеся сегодня среди награжденных, признались, что им было очень страшно, хотя в экстремальной ситуации они действовали решительно.

Две витебчанки помогли задержать молодого человека, подозреваемого в особо опасном преступлении. Они сообщили в милицию, что заметили похожего по описанию мужчину, и тот был задержан. За свой поступок женщины получили награду в номинации "За оперативность".

Всем героям из народа Андрей Любимов вручил дипломы и ценные подарки. Также для них выступили творческие коллективы и исполнители.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси