ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 января 2019, 13:50

"Гродненская лыжня - 2019" собрала в Новогрудке команды со всех регионов области

26 декабря, Новогрудок /Корр. БЕЛТА/. Почти 30 команд заявились для участия в традиционном зимнем турнире "Гродненская лыжня - 2019", который сегодня принимает спортивно-биатлонный комплекс "Селец" под Новогрудком, передает корреспондент БЕЛТА.

В эстафете 4 по 1 000 м выступали команды облисполкома и райисполкомов, силовых и правоохранительных ведомств. Одна из главных особенностей турнира в том, что в заявке команды обязательно должны быть руководители.

"Этот традиционный турнир - праздник спорта и здоровья. Отличная возможность для участников подвигаться, проверить свои возможности и, конечно, на личном примере показать жителям области, как важно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни", - отметил на церемонии открытия спортивного праздника председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что морозная и снежная погода в регионе должна стать стимулом для проведения подобных турниров по зимним видам спорта в районном или городском масштабе. Тем более что в области есть возможности для этого: залиты катки, хоккейные площадки, закуплен необходимый инвентарь для школ.

Помощник Президента - инспектор по Гродненской области Иван Лавринович отметил, что спорт сегодня не только пропагандирует здоровый образ жизни, спортивные достижения создают положительный имидж страны, способствуют патриотическому воспитанию молодежи. Созданию комфортных условий для занятий спортом на различных уровнях уделяется повышенное внимание.

Примером этому может служить спортивно-биатлонный комплекс "Селец", который на протяжении последних лет неизменно принимает "Гродненскую лыжню" и другие турниры, в том числе и старты республиканского уровня по биатлону.

"Думаю, участники соревнований замечают положительные изменения в инфраструктуре комплекса. Создавался он около 10 лет назад, начинали с малого, сегодня имеем современную трассу с кругом в 1,8 км. На части трассы уже действует система искусственного оснежения, вскоре появится возможность покрыть при необходимости таким снегом всю петлю", - отметил председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич. Он подчеркнул, что прорабатывается вопрос прокладки еще одного круга протяженностью в 1,6 км. Это позволит принимать соревнования международного уровня. Ранее здесь модернизировали стрельбище, открыли гостиницу, есть планы по строительству других необходимых зданий, раздевалок и тренерских. Занимаются здесь не только спортсмены: в выходные на трассах и склонах много любителей лыж, причем не только жителей района, но и гостей из других регионов.

Сам председатель райисполкома вместе с коллегами старается уделять время спорту, поэтому не удивительно, что команда Новогрудского района оказалась победительницей, финишировал на последнем этапе именно Анатолий Маркевич. В числе лидеров также оказались команды Щучинского и Сморгонского районов. Среди силовикых и правоохранительных ведомств лучшей в эстафете была команда, представляющая Гродненское областное управление МЧС.

"Гродненская лыжня" - не только соревнования, но и настоящий зимний праздник. Для болельщиков и гостей организовали концертную программу, предлагали продегустировать традиционные белорусские блюда, свои работы представили ремесленники. Пока участники турнира покоряли лыжню, болельщикам предложили проверить себя в веселых конкурсах.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси